21:49 | 28 марта, 2024

Сергей Фургал: Необходимо максимально повысить доступность финансовых услуг для бизнеса

Сергей Фургал призвал финансовые институты максимально повысить доступность своих услуг для малого и среднего бизнеса. Об этом глава региона заявил на заседании финансового клуба, которое прошло в рамках III Дальневосточного форума предпринимателей.

В совещании приняли участие руководители банков, кредитных организаций и государственных структур, занимающихся кредитованием.

Глава региона подчеркнул, что сегодня перед Хабаровским краем стоят серьезные задачи по ускоренному развитию Дальнего Востока. Основные направления обозначил Владимир Путин в майском указе. Продолжается реализация проектов ТОСЭР, режима свободного порта в Советской Гавани, программы «дальневосточный гектар». И в этом свете очень важно обеспечить предпринимателям свободный доступ на рынок финансирования, а также приемлемые условия кредитования.

— Не секрет, что для сбалансированного развития любого региона нужны как крупные точки роста, так и объекты малого и среднего бизнеса, — сказал Сергей Фургал. – Но, если большие предприятия проблемы со своим финансированием решают, то представителям МСП это сделать в сегодняшних реалиях сложнее. Поэтому правительство края окажет бизнесу в этих вопросах всестороннюю поддержку. Со стороны кредитных учреждений мы хотим увидеть реальные шаги навстречу, — заявил Сергей Фургал.

Сергей Фургал сообщил, что уже поручил тщательно изучить порядок предоставления в крае финансирования объектам МСП, выявить все возможные барьеры и оперативно их устранить. В регионе будет создана отдельная комиссия, которая поможет бизнесменам правильно готовить документы для получения кредитов на реализацию своих проектов. Глава региона также подчеркнул, что лично проконтролирует решение этих проблем.

Напомним, второй день Дальневосточного форума предпринимателей полностью посвящен вопросам развития современных финансовых инструментов поддержки объектов малого и среднего бизнеса. В числе обсуждаемых тем – повышение доступности финансовых услуг, использование механизмов кредитования, страхования, лизинга, работа с инвестиционным рейтингом и специализированными финансовыми фондами.


Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)