03:40 | 29 марта, 2024

Шесть соглашений на 180 миллиардов рублей: итоги ВЭФ-2022 для Хабаровского края

Эти документы касаются строительства железной дороги и транспортно-логистического центра, а также развития туризма и бизнеса.
Фото: "Transsibinfo" Фото: "Transsibinfo"
На полях Восточного экономического форума, состоявшегося во Владивостоке в сентябре текущего года, были подписаны сразу шесть знаковых для Хабаровского края соглашений на общую сумму 180 миллиардов рублей. В частности, эти документы предусматривают строительство Тихоокеанской железной дороги, создание транспортно-логистического центра, развитие внутреннего туризма, поддержку местного малого и среднего бизнеса, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Об этом заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев во время заседания Совета ДФО, состоявшегося накануне во Владивостоке под руководством полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

— Мы подписали документы о сотрудничестве с корпорацией «Туризм.рф», ПАО «Сбербанк», банком «ВТБ» и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Также завизировано долгосрочное взаимодействие с «Газпромбанком» и ООО «Порт Эльга», а также заключено соглашение между правительством Хабаровского края, Минтрансом РФ, ОАО «РЖД» и компанией «ФинИнвест» о создании на площадке ТОР «Хабаровск» транспортно-логистического центра, – рассказал Михаил Дегтярев.
Согласился с главой Хабаровского края и дальневосточный полпред Юрий Трутнев. По его словам, в нынешнем Восточном экономическом форуме во Владивостоке приняли участие свыше 7 тысяч человек из 68 стран мира. В рамках форума было организовано более 100 различных мероприятий, а также подписано 296 соглашений на общую сумму 3,23 триллиона рублей. Кроме того, по итогам ВЭФ-2022 президент России Владимир Путин дал 33 поручения, направленные на развитие дальневосточных регионов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)