22:31 | 28 марта, 2024

Снижение налоговой ставки для социального бизнеса – серьезное подспорье для предпринимателей

Сегодня в Хабаровском крае уже свыше 70 предпринимателей, и почти половина из них сможет в этом году воспользоваться данной налоговой преференцией.
Снижение налоговой ставки для социального бизнеса – серьезное подспорье для предпринимателей фото 2
Накануне Законодательной Думой Хабаровского края был одобрен закон, в соответствии с которым произошло существенное снижение налоговой ставки для социальных бизнесменов края – с 6% до 1% (для тех, кто находится на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы»).

Снижение налоговой ставки для социального бизнеса прокомментировала Елена Загузова, руководитель комитета по социальному предпринимательству Хабаровского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ (ХРО ОПОРА РОССИИ выступило инициатором данного предложения, а комитет по социальному предпринимательству непосредственно занимался разработкой проекта документа).

— Я рада, что наша инициатива не осталась без внимания и была поддержана краевыми властями.​ Такая поддержка очень важна в непростой период пандемии и экономической нестабильности, который мы все сейчас переживаем. Предприниматели многих отраслей серьезно пострадали в кризис, но социальный бизнес оказался в наиболее уязвимом положении, поскольку изначально не предполагает большой прибыли, ставя своим основным приоритетом работу с населением, решение различных социальных задач. И подобное снижение налоговой нагрузки – большое подспорье для местного бизнеса. Учитывая особую значимость социального бизнеса, государство сегодня предпринимает серьезные шаги для поддержки этого сегмента, разрабатывает меры поддержки таких бизнесменов. Например, с целью систематизации таких предпринимателей и предоставления им адресной поддержки ведется специальный реестр социальных предпринимателей. Если говорить о Хабаровском крае, то сегодня в нем уже свыше 70 предпринимателей, и почти половина из них сможет в этом году воспользоваться данной налоговой преференцией (те, кто находится на упрощенной системе налогообложения с объектом «Доходы»). Безусловно, хочется сказать слова благодарности в адрес Губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, в адрес депутатов Законодательной Думы Хабаровского края, которые сочли возможным принять подобный закон, тем самым, оказав социальному бизнесу края весомую поддержку. Со своей стороны, и от имени ХРО «ОПОРА РОССИИ», мы надеемся, что данная налоговая преференция продолжит действовать и в следующем году, — отметила Елена Загузова. – Уверена, что такая поддержка будет способствовать росту социальных предприятий в регионе, а это значит, что будут более успешно решаться различного рода социальные задачи, ведь такие предприниматели занимаются культурно-просветительской деятельностью, организацией отдыха и оздоровления детей, оказывают услуги, направленные на укрепление семьи, материнства, детства; услуги в сфере дошкольного и общего образования и многие другие. Кроме, того, деятельность таких предприятий важна и им оказывается поддержка и по причине того, что они предоставляют рабочие места социально уязвимым категориям населения (это лица пенсионного, предпенсионного возраста, инвалиды,​ лица с ограниченными возможностями здоровья, одинокие и многодетные родители и т.д.) – трудоустройство данных категорий является одним из основных критериев признания предприятия социальным, — сообщила Елена Загузова.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)