16:40 | 29 марта, 2024

Специалистов для сельского хозяйства Хабаровского края учат в регионе и за его пределами

Достигнуты договоренности с ведущими аграрными вузами ДФО.
Специалистов для сельского хозяйства Хабаровского края учат в регионе и за его пределами фото 2

Подготовка специалистов для сельскохозяйственной отрасли на территории Хабаровского края – одна из первостепенных задач.

Сейчас потребность организаций в выпускниках аграрных вузов составляет 112 человек. Среди наиболее востребованных профессий – ветеринары, зоотехники, агрономы и гидромелиораторы.

Утолить кадровый голод поможет сотрудничество с профильными вузами ДФО. Так, правительством региона уже заключены соответствующие соглашения с Дальневосточным аграрным университетом в Благовещенске и Якутской государственной сельскохозяйственной академией. В планах на 2022 год – соглашение о сотрудничестве с Приморской сельскохозяйственной академией (Уссурийск). Всего заключено 11 договоров целевого обучения.

Большое внимание уделяется и профориентации. Представители вузов ежегодно посещают школы и проводят онлайн-презентации востребованных в секторе профессий для старшеклассников. В 2021 году охват превысил 50 школ и 3 000 учеников.

Специалистов среднего звена готовят прямо в регионе. В частности, техников-механиков и трактористов-машинистов обучают в Хорском агропромышленном техникуме. Его студенты регулярно проходят производственную практику «в полях» — в 2021 году 90 студентов получили опыт работы на ведущих предприятиях края.

Как отметили в краевом минсельхозе, снабжение отрасли квалифицированными кадрами – одно из важнейших условий для обеспечения продуктовой безопасности и выполнения постановлений региональных и федеральных властей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)