06:31 | 20 апреля, 2024

Старатели нарастили добычу золота в Хабаровском крае

Общая мощность фабрик по извлечению золота в крае - около 9 млн тонн переработки руды в год.
Старатели нарастили добычу золота в Хабаровском крае фото 2
Добыча золота в Хабаровском крае превысила 9,1 тыс. кг. По итогам работы 5 месяцев 2022 года Это на 16% больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Основу минерально-сырьевой базы Хабаровского края составляют месторождения драгоценных металлов, олова и меди. Золото по-прежнему остается ключевым полезным ископаемым. По итогам 2021 года Хабаровский край по добыче золота занял третье место в Дальневосточном федеральном округе и четвертое — в российском рейтинге.

Горнодобывающая отрасль играет в экономике Хабаровского края ключевую роль. Предприятия региона, добывающие цветные металлы, в настоящее время сконцентрированы на извлечении меди в связи с благоприятной конъюнктурой. В этом году ее добыча выросла до 368 тонн. Это больше чем в прошлом в 2,7 раза. Добыча олова составила 1 023 тонны, что чуть ниже уровня 2021 года.

В IV квартале текущего года планируется ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комбината на месторождении Кутынское в Тугуро-Чумиканском районе. Уже начата работа горно-обогатительной фабрики ООО «Геопроминвест» по переработке хвостов Солнечной обогатительной фабрики бывшего Солнечного ГОКа в медный и оловянный концентрат. Этот проект должен благотворно влиять на состояние экологии в Солнечном районе, так как заброшенное хвостохранилище в прошлом вызывало у местных жителей обоснованные опасения.

— Производственные участки предприятий горнодобывающего комплекса края работают в штатном режиме. Отсутствуют просроченные задолженности по налоговым платежам, кредитам. Обеспеченность оборотными средствами и запасами за последние месяцы не изменилась. Возникший в связи с санкциями вопрос работы канадской компании «Кинросс Голд» разрешился продажей активов. Российский инвестор ПАО «Полюс» продолжит работу по организации разработки месторождения Чульбаткан, — отмечает министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.
Благодаря геологоразведке ожидается дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы, за минувший год поисковые инвестиции составили 7,6 млрд рублей, из них 336 млн рублей — из федерального бюджета.

План развития горнодобывающего комплекса до 2026 года был разработан в рамках приоритетного (флагманского) направления развития края «Интересная работа, достойная зарплата». По данным минприроды края в горнодобывающей отрасли сейчас трудится 11 231 человек и в ближайшее время число работников будет только расти.

В целом по отрасли сейчас воплощаются девять инвестиционных проектов высокой и средней степени готовности, суммарно их объем оценивается в 360 млрд. рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)