15:00 | 19 апреля, 2024

Ставки по аренде регионального имущества в Хабаровском крае не выросли с 2022 года

Арендовать такое имущество по льготной цене могут предприниматели и самозанятые в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
Фото: freepik.com Фото: freepik.com
В этом году ставки на аренду имущества, находящегося в региональной собственности, в Хабаровском крае останутся на уровне 2022 года. Воспользоваться такой мерой поддержки и взять в аренду имущество по сниженной цене могут предприниматели и самозанятые в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Отметим, что прошлогодние размеры арендной ставки распространяются на ныне действующие договоры аренды имущества, находящегося в собственности Хабаровского края, которые были заключены до 1 января 2023 года.

Также по инициативе губернатора региона Михаила Дегтярева ставка арендной платы за использование краевого имущества для субъектов малого и среднего бизнеса устанавливается в размере 5% от размера базовой годовой рыночной ставки для первого года аренды. Для сравнения, в 2022 году она составляла целых 40%. Кроме того, сельхозпроизводителям и социальным предпринимателям региональное имущество и вовсе может предоставляться в безвозмездное пользование. Такая льгота призвана стимулировать развитие этих двух важных направлений.

Стоит добавить, что подобные меры поддержки бизнеса являются одним из важных показателей, которые учитываются при формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, который каждый год составляет АНО «Агентство стратегических инициатив». По итогам прошлогоднего рейтинга Хабаровский край вошел в 16-ую группу из 34, показав неплохой прогресс. Однако губернатор региона Михаил Дегтярев поставил задачу к 2030 году войти в ТОП-20 этого Национального рейтинга.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)