11:44 | 24 апреля, 2024

Свыше 400 млн рублей в 2022 году потрачено на создание инфраструктуры для ТОРов

На эти деньги в Хабаровском крае было построено около 50 различных объектов – дорог, сетей, подстанций и зданий.
Фото: Министерство экономического развития Хабаровского края Фото: Министерство экономического развития Хабаровского края
В прошлом году на строительство инфраструктуры для территорий опережающего социально-экономического развития, расположенных в Хабаровском крае, было потрачено более 400 миллионов рублей. За счет выделения этих средств в регионе появилось порядка 50 различных объектов – подстанций, коммунальных сетей, дорог и всевозможных зданий, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Общая стоимость строительства этих объектов превысила 7 миллиардов рублей, но именно в минувшем году на эти цели было потрачено более 400 миллионов рублей. Всего на данный момент в Хабаровском крае строится 69 инфраструктурных объектов для нужд местных территорий опережающего социально-экономического развития, на что из федерального бюджета выделяется 12,3 миллиардов рублей, а из краевого бюджета – еще 2,8 миллиарда рублей.

На эти деньги, например, была проведена полная газификация производственной площадки «Парус» в Комсомольске-на-Амуре, были построены подстанции и линии электропередачи, снабжающие электричеством две площадки в Николаевске-на-Амуре. Кроме того, в наступившем году краевые власти планируют достроить восемь и провести проектирование еще пяти инфраструктурных объектов, связанных с газоснабжением и водоотведением, а также с производственно-административными комплексами.

На строительство этих пяти объектов в Хабаровске придется потратить еще 1,8 миллиарда рублей. Они необходимы для нормальной работы таких резидентов ТОР «Хабаровск», как ООО «Хабаровский центр лесоводства», ООО «Дальневосточный тепличный парк», ООО «ПЛК Авангард», ООО «ПЛК Ракитное» и других компаний, занятых в строительной, лесной и транспортно-логистической отраслях, а также в машиностроении, овощеводстве и переработке отходов.

— Хорошо зарекомендовала себя практика проактивного строительства производственно-административных зданий. Так, на площадке «Парус», входящей в состав территории опережающего развития «Комсомольск», были построены, а затем переданы в аренду резидентам два корпуса производственно-административного здания. Инвесторы проявляют больший интерес к таким площадкам, предварительно обговаривая потребности в такого рода инфраструктуре, — рассказали в министерстве экономического развития Хабаровского края.
Добавим, что по инициативе инвесторов в текущем году в Хабаровском крае планируется построить два производственно-административных комплекса. Один будет находиться на площадке «Ракитное» в Хабаровске, а второй расположится на площадке «Парус» в Комсомольске-на-Амуре. Также в этом году краевые власти намерены закончить монтаж инженерных сетей и объектов газоснабжения, необходимых для местных территорий опережающего социально-экономического развития. На это планируется потратить 1,5 миллиарда рублей.

Напомним, что всего в Хабаровском крае существуют три территории опережающего социально-экономического развития – «Хабаровск», «Комсомольск» и «Николаевск». В общей сложности в них на сегодняшний день зарегистрировано 90 резидентов, которые заявили проекты на 220,11 миллиардов рублей инвестиций, которые позволят создать 10 991 новое рабочее место. На данный момент в реализацию этих проектов инвесторы уже вложили 98,25 миллиардов рублей, создав 5 770 новых рабочих мест.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)