15:53 | 25 апреля, 2024

Трехлетние налоговые льготы впервые предоставят малому бизнесу в Хабаровском крае

Этот закон был принят краевым парламентом по инициативе губернатора региона Михаила Дегтярева.
Фото: "Парламентская газета" Фото: "Парламентская газета"
Впервые в Хабаровском крае малый бизнес, работающий по упрощенной системе налогообложения в приоритетных сферах экономики, получит налоговые льготы сроком на три года. Соответствующий закон, разработанный по инициативе губернатора региона Михаила Дегтярева, сегодня был принят депутатами краевого парламента, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В частности, теперь налоговые ставки по УСН по объекту «доходы» снизятся с 6% до 3%, а по объекту «доходы минус расходы» они уменьшатся с 15% до 8%. Действовать такие льготы будут три года, с 2023 года по 2025 год включительно, чего раньше никогда не было. Рассчитывать на такие льготы могут компании, относящиеся к малому и среднему бизнесу, которые заняты в обрабатывающих производствах, IT-технологиях, социальном предпринимательстве, в сфере туризма и креативной индустрии.

Всего под эти критерии в Хабаровском крае попадают около 3 600 компаний, среди которых 2 134 предприятия, осуществляющих 19 производственных видов деятельности, 985 IT-предприятий, 316 туристических компаний и 95 социальных предприятий. Все они смогут планировать свою деятельность на среднесрочную перспективу благодаря тому, что эти налоговые льготы введены сразу на три года, а также вкладывать сэкономленные средства в развитие своего бизнеса. Эти налоговые льготы начнут действовать с 1 января 2023 года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)