02:39 | 20 апреля, 2024

Трутнев: Льготные режимы ТОР и СПВ внесли большой вклад в развитие Дальнего Востока

По словам дальневосточного полпреда, все вложенные в их создание бюджетные средства уже окупились, а сами эти зоны принесли больше 50 млрд рублей прибыли.
Трутнев: Льготные режимы ТОР и СПВ внесли большой вклад в развитие Дальнего Востока фото 2

Специальные преференциальные режимы «Территории опережающего развития» и «Свободный порт Владивосток» внесли свой значимый вклад в ускоренное развитие Дальнего Востока в последние годы. Те средства, которые были вложены государством в строительство их инфраструктуры, а также недополученные бюджетом доходы уже давно окупились, а эти территории принесли свыше 50 миллиардов рублей прибыли. Об этом по итогам VII Восточного экономического форума заявил полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Тем не менее, по словам полпреда, за те семь лет, что прошли с момента появления этих льготных режимов на Дальнем Востоке, они утратили свои конкурентные преимущества перед другими преференциями, созданными за это время в других регионах России. Поэтому, как заявил Юрий Трутнев, назрела необходимость внести законодательные изменения в них, чтобы сделать режимы «ТОР» и «СПВ» еще более эффективными и конкурентоспособными.

— Для неукоснительного выполнения поручения по ускоренному развитию Дальнего Востока необходимо, чтобы все местные льготные режимы были лучшими. В поправках закона мы выставляем те показатели, которые являются лучшими по стране. Потому что если мы хотим, чтобы Дальний Восток развивался быстрее, то есть только один путь для этого – улучшать местные преференциальные режимы, чтобы они были лучшими в нашей стране, – заявил Юрий Трутнев.

Кроме того, дальневосточный полпред озвучил идею создания в регионах ДФО целого ряда международных территорий опережающего развития. По его словам, этот новый преференциальный режим должен быть максимально удобен для иностранных инвесторов, желающих вложить свои средства в реализацию проектов на территории этих международных зон. А для этого такие льготные режимы будут работать на основании не только российского законодательства, но и на основе межправительственных соглашений, заключенных на наднациональном уровне. Кроме того, резиденты таких зон смогут работать в своих национальных валютах, а также там будет создан третейский суд, и будет прописан особый порядок регистрации бенефициаров.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)