05:59 | 29 марта, 2024

В Амурскую область придут дополнительные иностранные инвестиции

На площадке Петербургского международного экономического форума губернатор Амурской области Василий Орлов и директор по региональным проектам, руководитель Центра привлечения инвестиций в регионы РФ Российского фонда прямых инвестиций Александр Малах подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие инвестиционных процессов и привлечение международных инвесторов на территорию области.

«Совместные проекты с иностранными партнерами вносят значительный вклад в развитие экономики Амурской области. У нас есть многолетний опыт в работе с подобными проектами, часть из которых завершена, часть находится на стадии реализации. В частности, уже в следующем году по международному мосту через Амур будет открыто движение транспорта. В конце 2019 года планируется начать строительство канатной дороги между городами Благовещенск и Хэйхэ (КНР). В лице РФПИ, как суверенного инвестиционного фонда Российской Федерации, мы обрели надежного стратегического партнера. РФПИ уже привлек в российскую экономику 1,5 трлн рублей, выстроив ряд долгосрочных партнерств по реализации 70 проектов. Рассчитываем на совместную работу по привлечению иностранных инвестиций в Амурскую область и поддержку Фонда во внедрении лучших мировых практик и технологий, а также в укреплении кадрового потенциала нашей области», – сказал Василий Орлов.

Правительство области и РФПИ заинтересованы в повышении деловой активности на территории региона.На портале Invest in Russia, созданном для привлечения инвестиций в регионы России, будет постоянно обновляться вкладка с данными о Приамурье на английском, китайском и арабском языках.

«Соглашение позволит Амурской области более полно раскрыть инвестиционный потенциал, предложить иностранным партнерам новые проекты в ключевых отраслях экономики. Наш фонд оказывает не только информационную или методологическую поддержку региональным властям, мы принимаем непосредственное участие в переговорах, что зачастую повышает их эффективность. Привлечение иностранных инвестиций – наша ключевая компетенция», – отметил Александр Малах.

Достигнутые сегодня на ПМЭФ-2019 договоренности регламентируют принципы и ключевые условия сотрудничества по привлечению иностранных инвесторов и дальнейшему развитию инвестпроектов. Стороны выразили уверенность, что в рамках нового соглашения удастся достичь высокого уровня взаимодействия Фонда, региональных властей и иностранных инвесторов в интересах развития экономики Приамурья.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)