20:23 | 29 марта, 2024

В Хабаровске обсудят запрет на вылов летней кеты

Вопросы, связанные с лососёвой путиной-2019 в Хабаровском крае, обсудили на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета. В обсуждении проблем, связанных с запасами лососевых пород рыб,приняли участие представители региональных властей, научных институтов, промысловых компаний и ассоциаций коренных малочисленных народов.

На совещании было отмечено, что сохраняется напряженная ситуация с популяцией кеты. В связи с этим, в 2018году для снижения промысловой нагрузки были предусмотрены ограничительные меры на вылов летней кеты. По мнению специалистов, это дало определенные результаты.

Также на совещании был поднят вопрос о возможном запрете на промысел этого вида лососёвых. С таким предложением вышли промысловики, подчеркнув, что запрет должен касаться абсолютно всех: любителей, КМНС и промысловиков.

Таким образом, ограничительные меры будут проработаны исследовательскими организациями совместно с представителями Хабаровского края. Реализацию запрета на промысел летней кеты обсудят ещё раз, когда пройдет весенний Дальневосточный научно-промысловый совет. Его планируется провести в Хабаровске.

Ссылки по теме

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u392999950 - 12 марта 2019
Да ладно! Её как правило запрещают ловить для простого человека....на свои нужды! А вот для москвичей можно и тоннами ловить! Так вот вопрос по существу что же вы раньше не обращали внимания в то время когда сами выдавали им лицензии на вылов не одной тонны рыбы....на Амур смотришь всё низовье в заездках...