05:59 | 17 апреля, 2024

В Хабаровске вновь начали отслеживать состояние местного бизнеса во время пандемии

В краевой столице возобновил свою работу Ситуационный центр по мониторингу экономического состояния субъектов малого и среднего предпринимательства.
В Хабаровске вновь начали отслеживать состояние местного бизнеса во время пандемии фото 2
Власти города Хабаровска опять начали пристально наблюдать за той непростой ситуацией, в которой оказались местные бизнесмены из-за пандемии коронавируса. Для этих целей в краевой столице после четырехмесячного перерыва возобновил свою работу Ситуационный центр по мониторингу экономического состояния субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Первое после затянувшегося перерыва заседание этого Центра состоялось в форме видеосвязи накануне по поручению мэра города Хабаровска Сергея Кравчука. Первым выступил начальник городского управления экономического развития Александр Анисимов, который описал непростую социально–экономическую ситуацию, которая сейчас наблюдается в краевой столице, а также предложил продлить те меры поддержки бизнеса со стороны городских властей, которые ранее уже применялись в краевой столице.

«Предлагаю продлить до 1 апреля 2021 года освобождение от уплаты платежей за место размещения нестационарных объектов в сфере туризма, а также утвердить на 2021 год для кафе и ресторанов упрощенный порядок размещения сезонных площадок под летние веранды. Вопрос о приведении киосков, расположенных в городе, к единому стилистическому однообразию, мы отложим на более поздний срок — когда уже выйдем из кризиса, связанного с пандемией», — сказал Александр Анисимов.
Участвовавшие в этом заседании предприниматели, разумеется, одобрили эти предложения. Как заявила председатель Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Светлана Тремасова, продление этих льгот окажет существенную поддержку бизнесу в этот непростой период.

«Сегодня бизнес наиболее нуждается в имущественной и финансовой поддержке, поэтому ходатайствую о продлении действия именно этих мер. Также необходимо продолжить постоянное информирование предпринимателей обо всех решениях, принимаемых на заседаниях Ситуационного центра», — сказала Светлана Тремасова.
Как отметил недавно назначенный на эту должность вице-мэр города Хабаровска, курирующий экономические вопросы, Игорь Михайловский, мэрия краевой столицы готова оказать поддержку предпринимателям, но ее возможности из-за не слишком большого городского бюджета тоже весьма ограничены.

«Мы видим, что в экономике складывается непростая ситуация, поэтому сейчас важно актуализировать имеющиеся и разработать новые меры помощи бизнесу. Почти треть поступлений в казну города – это налоговые отчисления от субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако тут необходимо соблюсти баланс и при формировании предложений по поддержке бизнеса учесть ограниченные возможности муниципального бюджета и отсутствие регионального локдауна», — резюмировал Игорь Михайловский.
Напомним, что этот Ситуационный центр был создан в марте текущего года, когда началась первая волна пандемии коронавируса. В его задачи входит организация мониторинга состояния бизнеса и выбор оптимальных решений для его поддержки, а также обеспечение информирования предпринимателей о принимаемых городской властью решениях и обратной связи с бизнесменами. Но во второй половине лета 2020 года его работа была приостановлена в связи с некоторой нормализацией ситуации с коронавирусом.

В ходе работы данного Центра в первую волну пандемии специалисты управлений городской администрации, курирующие предпринимательскую деятельность, и бизнесмены совместно разработали более 15 инструментов, направленных на поддержку хабаровских предпринимателей, таких как льготы по аренде имущества, отсрочка платежей по размещению рекламных конструкций, упрощенный порядок размещения летних веранд у кафе и ресторанов, снижение коэффициента К2, применяемого при расчете единого налога на вмененный доход, а также снижение на 50% ставки земельного налога.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)