12:19 | 24 апреля, 2024

В хабаровских магазинах станет больше местных продуктов питания

Соответствующее соглашение с ритейлерами заключили Краевой сельскохозяйственный фонд и Дальневосточная ассоциация пищевиков и сельхозпроизводителей.
Фото: Retail.ru Фото: Retail.ru
В скором времени на прилавках магазинов Хабаровского края появится больше продуктов питания местного производства. Об этом договорились с местными торговыми сетями руководители Краевого сельскохозяйственного фонда и «Дальневосточной ассоциации предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В частности, еще в 2022 году в некоторых местных магазинах появились «Фермерские островки», на которых люди могут в любой момент купить мясные деликатесы, молоко, мед и другие продовольственные продукты местного производства. На данный момент в регионе работают три таких «островка», но благодаря подписанным сейчас соглашениям их число в скором времени увеличится.

Кроме того, дальнейшее развитие получит проект «Выбирай свое – Хабаровское», суть которого заключается в том, что сотрудники магазинов выделяют особыми указателями те полки, на которых стоит местная продукция. Не останется в стороне и краевая ярмарка выходного дня, которая регулярно проводится на арене «Ерофей». За весь прошлый год в ней приняли участие примерно 70 местных фермеров, которые в общей сложности продали около 190 тонн продукции суммарно на 24 миллиона рублей.

В целом, сейчас на территории Хабаровского края работают около 280 предприятий пищевой промышленности, свыше 30 сельхозпредприятий и порядка 450 фермерских хозяйств. В общей сложности за прошлый год они произвели почти 10 тысяч тонн мяса, 23 тысячи тонн молока, свыше 300 миллионов штук яиц и более 40 тысяч тонн хлеба. Кроме того, в минувшем году по сравнению с 2021 годом в Приамурье увеличился объем производства сливочного масла, колбасных изделий и овощных консервов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)