14:17 | 20 апреля, 2024

В Хабаровском крае будет внедрен региональный инвестиционный стандарт

Это позволит сделать условия для ведения бизнеса в регионе более продуманными, предсказуемыми и надежными.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Региональный инвестиционный стандарт будет введен в Хабаровском крае. Его появление поможет сделать местные условия для ведения бизнеса более продуманными, предсказуемыми и надежными, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Об этом заявил губернатор региона Михаил Дегтярев сегодня во время своей встречи с представителями регионального бизнес-сообщества, которая состоялась на площадке Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края (АПИРИ). Главной темой этой встречи стало обсуждение инвестиционной и деловой привлекательности Хабаровского края и дальнейших перспектив региона.

— На последнем расширенном заседании правительства Хабаровского края я определил пять флагманских инициатив. В каждой из них особое значение имеют инвестиции. В завершившемся году мы немало сделали для формирования комфортного инвестиционного климата и улучшили наши позиции в Национальном инвестиционном рейтинге. Но нам надо быть в лидерах и к 2026 году войти в двадцатку лучших. Для этого требуется системное реформирование, которое мы строим на новой платформе – Региональном инвестиционном стандарте, — рассказал Михаил Дегтярев.

Стоит отметить, что краевые власти уже сделали первые шаги в этом направлении. Так, по инициативе Михаила Дегтярева Хабаровский край попал в число 30 пилотных российских регионов, в которых будет внедрен такой стандарт. По словам губернатора, это позволит сделать условия ведения бизнеса в вверенном ему регионе более продуманными, предсказуемыми и надежными.

— В новой системе взаимодействия с предпринимательским сообществом Агентство привлечения инвестиций должно стать единым институтом поддержки и сопровождения инвестора, своеобразной «точкой входа» в Хабаровский край. А в качестве дополнительного механизма выступит инвестиционный уполномоченный при органах местного самоуправления, — сказал Михаил Дегтярев.

Со своей стороны, руководитель АПИРИ Андрей Дымченко заявил, что инвестиционные уполномоченные появятся и в ресурсоснабжающих организациях, что позволит проще решать вопросы по линии топливно-энергетического комплекса. Также он отметил, что на данный момент возглавляемое им агентство привлечения инвестиций работает по принципу «одного окна», что значительно упрощает сотрудничество власти и бизнеса, а также помогает инвестору на всех этапах реализации его проекта. По его словам, в разработке агентства сейчас находятся такие «якорные» проекты, как развитие инфраструктуры острова Большой Уссурийский, горнолыжный курорт «Хехцир» и создание природного парка имени Лукашова.

Со своей стороны, сами предприниматели, участвовавшие в этой встрече, тоже рассказали Михаилу Дегтяреву о своих бизнес-идеях. Как отметил губернатор, все эти предложения максимально совпадают с теми его инициативами, которые вошли в состав стратегии развития Хабаровского края до 2026 года, и поэтому они могут быть реализованы в ближайшие годы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)