22:36 | 20 апреля, 2024

В Хабаровском крае будут развивать площадки ТОР

Михаил Дегтярев встретился с гендиректором Корпорации развития Дальнего Востока Дмитрием Тетенькиным.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев провел встречу с генеральным директором АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрием Тетенькиным.


Стороны обсудили механизмы развития ТОР в крае, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Дмитрий Тетенькин отметил, что на сегодняшний день многие крупные компании реализуют свои проекты на территории Ванинского и Советско-Гаванского районов в режиме Свободного порта. Есть несколько перспективных площадок в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре.

— Самой востребованой является площадка «Ракитное» в ТОР «Хабаровск». Она наиболее развита в плане инженерной инфраструктуры. Это электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, есть автомобильные дороги, — сказал Дмитрий Тетенькин.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В связи с высоким спросом инвесторов КРДВ предлагает расширить границы ТОР «Хабаровск».
— Ознакомлюсь лично со всеми предложениями. Встретимся с потенциальными инвесторами, будем сотрудничать по созданию инфраструктуры. Бизнес должен видеть перспективу дальнейшего развития площадок ТОР, —отметил Михаил Дегтярев.
Напомним, на территории Хабаровского края создано три территории опережающего развития — «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск», а также в Ванинском и Советско-Гаванском районах действует режим Свободного порта Владивосток. Уже зарегистрированы и реализуют свои проекты в ТОР 69 резидентов, СПВ – 24. На сегодняшний день общий объем вложенных инвестиций составляет в рамках режима ТОР – 33,1 млрд рублей, создано 3936 рабочих мест, в режиме СПВ – 30,4 млрд рублей и 1354 рабочих мест соответственно.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)