07:43 | 20 апреля, 2024

В Хабаровском крае переформатируют подход к реализации крупных инвестпроектов

В частности, это касается шести масштабных проектов, которые краевые власти считают приоритетными и наиболее перспективными.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Работа по реализации социально значимых инвестиционных проектов в Хабаровском крае будет переформатирована. Это касается шести масштабных проектов, признанных краевыми властями приоритетными и наиболее перспективными, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В число этих шести проектов попали строительство инновационного технопарка в Хабаровске и Дальневосточного детского центра отдыха и оздоровления, развитие компании «Хабаровские авиалинии», природного парка краевого значения «Питомник имени Лукашова» и Большого Уссурийского острова, а также создание горнолыжного комплекса «Хехцир».

Для этого в «Белом доме» состоялось первое заседание офиса флагманских проектов, в ходе которого краевые власти вместе с представителями деловых и общественных объединений обсудили дорожные карты пяти масштабных инвестиционных проектов. А обсуждать план действий по развитию российской части Большого Уссурийского острова участники заседания решили отдельно из-за масштабности и особенности этого проекта.

— По поручению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева мы перезапускаем все инвестиционные проекты на территории региона. И как раз эти шесть проектов являются примером нового формата работы краевого правительства. Он основан на технологии полного сопровождения от начала и до конца. Сейчас все флагманские проекты находятся на разной стадии реализации. Наиболее разработаны проект строительства технопарка и проект создания комплекса «Хехцир», — рассказала первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова, возглавляющая работу офиса флагманских проектов.
Для успешной реализации каждого проекта сформирована отдельная рабочая группа со своим руководителем, несущим ответственность за его выполнение. Все сложности, которые могут возникнуть в ходе реализации любого из этих шести проектов, будут выноситься на заседания офиса флагманских проектов.

— Правительством Хабаровского края сейчас обкатывается принципиально новый подход к проектному управлению, более эффективный и, что особенно радует, предполагающий более широкое участие предпринимателей на всех стадиях реализации проекта, — заявил председатель Межрегионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО Денис Грось.
Впрочем, представители делового сообщества региона считают, что на сегодняшний день не во всех «дорожных картах», разработанных для реализации этих приоритетных инвестпроектов, закреплено участие предпринимателей и обычных жителей Хабаровского края в процессе обсуждения при выработке решений.

— По итогам заседания перед руководителем каждой проектной группы поставлена задача максимально привлекать к работе над «дорожными картами» предпринимателей, экспертов и общественность. До конца февраля планы действий по всем проектам будут доработаны с учетом всех замечаний и вынесены на утверждение, — сообщил исполняющий обязанности министра инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Максим Тарасов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)