07:54 | 24 апреля, 2024

В Хабаровском крае плата за аренду краевого имущества для бизнеса не будет увеличена

По решению губернатора региона Михаила Дегтярева арендные ставки в наступившем году останутся на уровне минувшего года, чтобы оказать помощь бизнесу.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Арендная плата за использование краевого имущества субъектами малого и среднего бизнеса в Хабаровском крае не будет увеличена в 2022 году. По решению главы региона Михаила Дегтярева она останется на уровне прошлого года, чтобы помочь бизнесу в непростое время, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Соответствующее постановление уже подписал Михаил Дегтярев. Согласно ему, ставки за аренду краевого имущества не будут повышены для субъектов малого и среднего бизнеса, а также для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, но применяющих налог на профессиональный доход. Для них ставки по договорам, заключенным до 1 января 2022 года, останутся на прежнем уровне.

— Вопрос пересмотра ставок рассматривается каждый год. Ставки арендных платежей напрямую влияют на экономическую устойчивость компаний и самозанятых. Поэтому в нынешнем году решено сохранить ставки на уровне прошлогодних, чтобы у предпринимателей оставалось больше средств на развитие бизнеса, — рассказал исполняющий обязанности министра имущества Хабаровского края Никита Матвеев.

Стоит отметить, что на данный момент в Хабаровском крае заключено 355 договоров аренды краевого имущества. При этом, в список объектов, предлагаемых в аренду представителям бизнеса и самозанятым, входит 4 891 объект. К слову, по этому показателю Хабаровский край является одним из лидеров на Дальнем Востоке.

Также стоит сказать, что период рассмотрения заявок от предпринимателей, желающих арендовать краевое имущество, сейчас максимально короткий. В случае отсутствия обращений от других предпринимателей, договор аренды заключается без проведения торгов. При этом, договор аренды заключается как минимум на пять лет. Уменьшен этот срок может быть только по заявлению потенциального арендатора.

Узнать всю подробную информацию об этом виде поддержки бизнеса со стороны государства, а также ознакомиться с актуальным перечнем краевого имущества можно на официальных сайтах администраций муниципальных районов, министерства имущественных отношений Хабаровского края, а также на портале центра оказания услуг «Мой бизнес». Добавим, что, по состоянию на 17 января 2022 года, в Хабаровском крае зарегистрировано свыше 50 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, а также более 25 тысяч самозанятых.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)