14:59 | 24 апреля, 2024

В Хабаровском крае развивается производство овощей и зелени в закрытом грунте

В Комсомольске-на-Амуре ООО «Агрокомплекс «Восток» запустило новую теплицу для этих целей площадью 0,5 гектаров.
В Хабаровском крае развивается производство овощей и зелени в закрытом грунте фото 2
Производство овощей и зелени в закрытом грунте в Хабаровском крае получило развитие. В частности, ООО «Агрокомплекс «Восток» запустило в Комсомольске-на-Амуре новую теплицу площадью 0,5 гектаров для этих целей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

На сегодняшний день «Агрокомплекс «Восток» является единственным в нашем регионе предприятием, которое круглый год выращивает овощи и салатную зелень на территории, приравненной к районам Крайнего Севера. Этой деятельностью данная компания занимается с 2014 года. На данный момент это предприятие имеет в своем распоряжении четыре очереди теплиц общей площадью 1,6 гектара, на которых работает 31 человек.

В новой теплице, построенной совсем недавно, уже высажены огурцы, первый урожай с нее руководство «Агрокомплекса «Восток» планирует получить уже в мае этого года. К 2024 году компания планирует увеличить общую площадь своих теплиц до 3 гектаров, а в будущем — до 6 гектаров, что позволит полностью обеспечить все население Комсомольска-на-Амуре местными огурцами.

В целом, в Хабаровском крае производство овощей и зелени в закрытом грунте в последнее время получило бурное развитие и стало одним из драйверов всей сельскохозяйственной отрасли региона. По данным краевого Минсельхоза, в 2020 году общая площадь зимних теплиц в Хабаровском крае составила 8,3 гектаров, а собрано с них было 2,6 тысячи тонн продукции, в том числе 1,1 тысячу тонн огурцов, 0,7 тысяч тонн томатов и 0,8 тысяч тонн зеленых культур, что на 20% больше, чем было собрано в 2019 году.

Помимо ООО «Агрокомплекс «Восток», данным видом деятельности в Хабаровском крае сейчас занимаются ООО «Джей Джи Си Эвергрин» (4,9 гектаров теплиц), крестьянско-фермерское хозяйство Бутков В.Б. (0,95 гектаров теплиц) и ООО «Аграрные технологии будущего» (0,5 гектаров теплиц). А в этом году на площадке «Ракитное», которая входит в состав территории опережающего развития «Хабаровск», планируется начать реализацию еще одного подобного проекта.

В частности, ООО «ТК «Хабаровский» собирается построить там тепличный комплекс площадью 11,09 гектаров и выращивать в нем томаты. По планам инвестора, каждый год этот комплекс будет давать по 4,6 тысяч тонн продукции. ООО «ТК «Хабаровский» уже заключило соглашение с АО «Корпорация по развитию Дальнего Востока» и получило в аренду необходимый для строительства тепличного комплекса земельный участок.

А другой инвестор — ООО «ТК «Приамурье» — планирует на этой же площадке «Ракитное» построить теплицы общей площадью 7,4 гектаров, на которых он будет выращивать томаты и огурцы. В год инициатор этого проекта рассчитывает собирать по 6,7 тысяч тонн урожая. В данный момент инвестор занимается разработкой проектной документации под свой будущий проект. А руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Бутков В.Б. собирается увеличить площадь уже имеющегося у него тепличного комплекса еще на 2 гектара и уже занимается оформлением под эти цели близлежащего к нему земельного участка.

— Тепличное овощеводство относится к числу наиболее энергоемких производств. В условиях длительного отопительного периода — от пяти до девяти месяцев в году — затраты на поддержание температурного режима в теплицах значительно превышают среднероссийские показатели. В целях компенсации затрат на энергоносители сельхозпроизводителям оказывается поддержка на возмещение затрат на электроэнергию и газ для тепличных комплексов регионов ДФО. Кроме того, во второй половине 2020 года в Хабаровском крае по инициативе врио губернатора Михаила Дегтярева была возобновлена региональная мера поддержки, которая позволяет возместить до 50% затрат на приобретенное технологическое оборудование для теплиц. В прошлом году на эти цели было направлено 17,5 миллионов рублей, — рассказал начальник управления инвестиционного развития и мелиорации министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Вячеслав Федоров.

Помимо этого, со следующего года в нашем регионе появится новая мера федеральной поддержки сельхозпроизводителей, которая предусматривает возмещение до 20% затрат, понесенных на строительство тепличных комплексов на Дальнем Востоке. Предоставлять эту субсидию будет Минвостокразвития РФ. Такая государственная поддержка призвана способствовать созданию в Хабаровском крае благоприятных условий для развития сферы тепличного овощеводства, а, кроме того, она позволит существенно сократить сроки окупаемости подобных инвестиционных проектов. Если все заявленные на данный момент проекты будут реализованы в полном объеме, то к 2024 году уровень самообеспеченности Хабаровского края тепличными овощами составит 70%, а к 2027 году потребность населения нашего региона в данной продукции будет полностью закрыта.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)