17:55 | 20 апреля, 2024

В Хабаровском крае с начала 2021 года стало почти в три раза больше самозанятых

На сегодняшний день в нашем регионе зарегистрировано 18 010 человек с таким статусом.
В Хабаровском крае с начала 2021 года стало почти в три раза больше самозанятых фото 2

С начала этого года число самозанятых граждан в Хабаровском крае увеличилось почти в три раза. По данным Федеральной налоговой службы, на данный момент в нашем регионе 18 010 человек осуществляют свою трудовую деятельность в таком статусе, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Для сравнения, в начале текущего года таким специальным налоговым режимом в нашем регионе пользовались только 6 174 человека.

Напомним, что возможность регистрироваться в качестве самозанятых граждан у жителей Хабаровского края появилась в прошлом году, когда был принят соответствующий краевой закон, вступивший в силу с 1 июля 2020 года. И именно с этого момента количество самозанятых граждан в Хабаровском крае начало стремительно увеличиваться.

На сегодняшний день самая популярная сфера деятельности среди самозанятых жителей Хабаровского края – это перевозки. Чаще всего самозанятыми оказываются водители такси, а также шоферы грузовиков и микрогрузовиков. Также подобный налоговый статус для себя выбирают те, кто оказывает различные услуги: парикмахерские, косметические и маникюрные салоны, кондитерские, а также маркетинг, реклама, аренда квартир и другие подобные сферы деятельности.

– Востребованность налогового режима объясняется тем, что он позволяет любому человеку продавать продукцию, которую он сам сделал, или предоставлять свою услугу. Причем индивидуальные предприниматели, которые трудятся сами, без наемных работников, тоже переходят на этот режим налогообложения. При этом, не нужна бухгалтерия, так как все делается через мобильное приложение «Мой налог», которое можно установить на смартфон. Программа самостоятельно все считает, необходимая информация сразу передается в налоговую, не надо заполнять налоговые декларации. Все проводится в автоматическом режиме, чеки уходят тем клиентам, с которыми совершена сделка, – рассказал председатель краевого комитета по труду и занятости населения Константин Виноградов.

Этот льготный налоговый режим хорошо подходит тем гражданам, у которых общий оборот в год не превышает 2,4 миллиона рублей или 200 тысяч рублей в месяц. С этого дохода самозанятые граждане платят единый налог, который составляет всего 4%, если самозанятый работает с физическими лицами, и 6%, если он взаимодействует с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами.

– Главный плюс в режиме самозанятости – это возможность выхода из «теневого» бизнеса. С одной стороны, вы не попадете под уголовную статью за незаконное ведение предпринимательской деятельности, а с другой – полученные доходы не надо прятать, что в эпоху тотальных электронных платежей затруднительно. Есть в самозанятости и плюс для потребителя, ведь поставщик услуги или товара, официально оформивший этот статус, несет ответственность, гарантируя ее качество своим именем, – заключил Константин Виноградов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)