02:35 | 24 апреля, 2024

В Хабаровском крае увеличили размер финансовой поддержки сельхозкооперативов

В этом году на развитие кооперации в нашем регионе будет выделено 48,3 миллионов рублей из краевого бюджета.
В Хабаровском крае увеличили размер финансовой поддержки сельхозкооперативов фото 2
Размер финансовой поддержки, оказываемой сельскохозяйственным кооперативам в Хабаровском крае, будет увеличен. В частности, на этот вид деятельности в текущем году из краевого бюджета будет выделено 48,3 миллионов рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В нашем регионе уже не первый год правительство оказывает поддержку предприятиям, работающим в сфере сельского хозяйства. В том числе, такую помощь получают и сельскохозяйственные кооперативы, которым из краевого бюджета каждый год выделяются гранты на модернизацию их материально-технической базы. На этот раз, по информации краевого Минсельхоза, такой грант получил кооператив «Благодатное», расположенный в Хабаровском районе.

На сегодняшний день в состав кооператива «Благодатное» входят 10 крестьянско-фермерских хозяйств, которые в общей сложности имеют в своем распоряжении около 180 голов крупного рогатого скота. Все эти хозяйства занимаются производством молока и молочной продукции. Кооператив «Благодатное» выиграл грант в размере 19,86 миллионов рублей, который он потратит на приобретение модульного цеха по переработке молока и закупку сельскохозяйственной техники.

Это позволит данному кооперативу увеличить объем выпускаемой им продукции. В частности, упомянутый выше модульный цех позволит перерабатывать до пяти тонн молока в сутки, а его появление потребует создания семи дополнительных рабочих мест. В данный момент уже готова площадка для строительства этого цеха, подведена вода и электричество. Сдать данный цех в эксплуатацию планируется в конце июля 2021 года.

— В 3 квартале 2021 года мы планируем провести два конкурса на предоставление субсидий сельскохозяйственным кооперативам на возмещение части затрат на их создание и развитие. В результате мы рассчитываем, что прямая финансовая поддержка позволит обеспечить прирост объема реализованной продукции у получателей субсидий на 10% ежегодно, — рассказали в Минсельхозе Хабаровского края.

Всего на данный момент в Хабаровском крае насчитывается 47 сельскохозяйственных кооперативов. К слову, один из них был создан уже в этом году. Большинство из них занимаются развитием животноводства, в том числе производством молочной продукции. И финансовая поддержка этих кооперативов с каждым годом растет. Если в прошлом году в краевом бюджете на развитие кооперации было заложено 36,5 миллионов рублей, то в 2021 году на эти цели выделено уже 48,3 миллионов рублей. На эти деньги краевые власти планируются оказать помощь не менее пяти сельскохозяйственным организациям.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)