11:57 | 25 апреля, 2024

В Хабаровском крае власти и бизнес договорились строго соблюдать "антиковидные" ограничения

Это необходимо сделать для того, чтобы остановить рост количества заболевших коронавирусом в регионе.
В Хабаровском крае власти и бизнес договорились строго соблюдать "антиковидные" ограничения фото 2
Представители правительства Хабаровского края и местного бизнеса договорились о строгом соблюдении жестких «антиковидных» ограничений, введенных в регионе. В противном случае остановить рост числа заболевших коронавирусом не получится, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Из-за большого количества заражений COVID-19, фиксируемых врачами ежедневно, и низких темпов вакцинации власти вынуждены идти на непопулярные меры, вводя жесткие ограничения на работу бизнеса. Однако, на практике далеко не все владельцы компаний соблюдают эти требования, в связи с чем улучшить эпидемиологическую ситуацию в Хабаровском крае пока не получается. Чтобы наладить этот процесс, в краевом правительстве состоялось заседание межведомственной группы под руководством первого зампреда краевого правительства Марии Авиловой, в котором приняли участие руководители крупнейших деловых объединений региона.

– Высокая смертность и низкий уровень вакцинации стали причиной тех ограничений, которые мы вынуждены были наложить на всю экономическую сферу и бизнес. Основная целевая установка, к которой надо стремиться, это 80% вакцинированных людей в Хабаровском крае. Между тем, на сегодняшний день доля вакцинированного населения в регионе составляет всего около 56%. Очевидно, что, пока не будет достигнут указанный уровень вакцинации, пока не прекратится массовый прирост заболевших, ни о каком снятии ограничений говорить не приходится. На кону жизнь и здоровье жителей Хабаровского края, – сказала Мария Авилова.
Однако, достичь заявленных целей без помощи бизнеса, который должен добросовестно соблюдать все установленные ограничения, не получится. А вот с этим сейчас есть большие проблемы — многие владельцы и сотрудники компаний просто не соблюдают предписанные «антиковидные» меры. Только на прошлой неделе сотрудники полиции проверили более 400 торговых центров, кафе и клубов, выявив там 217 нарушений пропускного режима, режима работы организаций общепита и досуга и санитарно-эпидемиологических требований. По всем обнаруженным нарушениям возбуждены административные производства, дела по ним уже переданы на рассмотрение в суды.

– Объезд показал, что не все наши коллеги соблюдают санитарные меры. При этом, есть проблема и в части выполнения этих требований со стороны населения, – заявил заместитель председателя Совета по предпринимательству Хабаровского края Андрей Веретенников, добавив, что ряд ночных клубов, несмотря на введенный запрет, продолжили свою работу, нарушив при этом все предписания Роспотребнадзора.
Кроме того, на этом заседании был поднят вопрос неравномерности вакцинации населения. Так, на сегодняшний день доля вакцинированных работников промышленных предприятий составляет 54,2%, тогда как в сфере потребительского рынка таких только 44%. К лидерам по этому показателю относится хабаровский завод «Дальэнергомаш» — там привито 76% сотрудников. По мнению руководителей деловых объединений региона, такие положительные примеры необходимо популяризировать в бизнес-среде Хабаровского края.

Не менее широкой рекламы требует и информация о работе институтов поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, в ЦОУ «Мой бизнес» открыта «горячая линия» для предпринимателей по номеру телефона 8 (800) 555 39 09, сотрудники которой готовы ответить на все интересующие бизнесменов вопросы. Стоит отметить, что в Хабаровском крае по поручению губернатора Михаила Дегтярева был разработан пакет дополнительных мер поддержки предпринимателей по пяти разным направлениям, который начнет действовать с 1 декабря 2021 года. При этом, при рассмотрении обращений предпринимателей за помощью краевые власти будут учитывать то, насколько ответственно они относились к выполнению всех «антиковидных» мер.

– Совместно с Роспотребнадзором мы будем разбираться, как соблюдаются требования к работе, и только потом будем принимать решение о дополнительных мерах поддержки и льготах для бизнеса. Какой смысл в ограничениях, если они не соблюдаются самим бизнесом? Давайте ответственно подходить к поставленным задачам. Мы, как уже рассказал губернатор Хабаровского края, готовы начать с себя: с 1 декабря QR-коды вводятся при посещении административных зданий, в том числе регионального правительства, – заключила Мария Авилова.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)