04:55 | 24 апреля, 2024

В Хабаровском крае власти и коммерсанты вместе ищут новые ниши для развития бизнеса

Этой теме была посвящена специальная рабочая группа Народного совета, созданного по инициативе главы региона Михаила Дегтярева.
В Хабаровском крае власти и коммерсанты вместе ищут новые ниши для развития бизнеса фото 2
Власти Хабаровского края вместе с предпринимателями занялись поиском новых свободных ниш для развития малого и среднего бизнеса. Именно об этом шла речь на заседании рабочей группы «Международная кооперация и экспорт, малое и среднее предпринимательство, поддержка предпринимательской инициативы, производительность труда и поддержка занятости» Народного совета, созданного осенью прошлого года по инициативе главы региона Михаила Дегтярева, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В частности, в ходе очередного заседания этой рабочей группы ее участники обсудили перспективы переработки торфа и органических отходов в Хабаровском крае. Участие в этом диалоге в формате видеоконференцсвязи приняли и специально приглашенные эксперты в этой области из Китая и Канады.

– Это первая отраслевая встреча в рамках рабочей группы Народного совета. Мы планируем провести ряд подобных мероприятий в рамках разработки Стратегии развития малого и среднего предпринимательства Хабаровского края, которая должна стать основополагающим документом по формированию благоприятного делового климата в нашем регионе. К нам обратились предприниматели, которые несколько лет в пилотном режиме ведут деятельность по переработке торфа и органических отходов. Мы предлагаем обсудить перспективы этого направления, с какими трудностями сталкивается сегодня бизнес, и какие меры необходимо предпринять для ускоренного развития торфяной отрасли в Хабаровском крае, – заявил председатель Хабаровского регионального отделения «Опоры России» Сергей Мазунин, обращаясь к участникам этой встречи.
Стоит отметить, что хабаровские предприятия уже не первый год успешно работают в этой сфере. К примеру, в Хабаровском крае сейчас производятся органические удобрения, созданные на основе натурального торфа, а также полуфабрикаты, необходимые для их производства. Эта продукция поставляется на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Причем на данный момент эта ниша является достаточно свободной, поэтому у представителей малого и среднего бизнеса, которые хотят работать в этой сфере, есть хорошие перспективы развития и наращивания экспортного потенциала.

– Работу по поиску новых ниш развития малого и среднего бизнеса необходимо вести на постоянной основе. Безусловно, мы будем поддерживать и традиционные сферы деятельности и при этом искать для них новые подходы и инструменты развития, вести работу по совершенствованию механизмов поддержки предпринимательства в нашем регионе, – сообщил министр инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Максим Тарасов.

Напомним, что в предварительном варианте Стратегии развития малого и среднего предпринимательства Хабаровского края в качестве приоритетных отраслей экономики названы такие сферы, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, пассажирские перевозки и социальное предпринимательство. Причем, по мнению экспертов, к ним могут добавиться и относительно новые сферы бизнеса, дальневосточные по своей специфике, в том числе и торфяная отрасль.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)