06:00 | 29 марта, 2024

В Комсомольске началось строительство нового предприятия

Сегодня в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре Губернатор Вячеслав Шпорт дал старт строительству нового предприятия. На площадке «Парус» в ТОСЭР «Комсомольск» состоялась церемония закладки капсулы в основание будущего завода по производству металлоконструкций с линией горячего оцинкования.

Инвестором выступило ООО «Дальстальиндустрия». Бизнесмены из Комсомольска-на-Амуре вложат в проект более 350 млн рублей. На заводе будет установлена современная производственная линия из Австрии. Мощность предприятия составит до 20 тыс. тонн продукции в год, будет создано около 100 новых рабочих мест.

«Особо значимо, что в дни проведения Конгресса инженеров мы даем старт еще одному инвестиционному проекту. Ничего подобного пока нет ни в крае, ни в соседних регионах. Металлоконструкции с антикоррозийным покрытием приходится доставлять со средней полосы России, что значительно увеличивает сроки поставки и стоимость продукции. Поэтому и было принято решение построить здесь завод именно такого профиля. Уверен, продукция предприятия будет востребована на стройках по всему Дальнему Востоку», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Было отмечено, что одним из крупных потребителей может стать железная дорога. Продукция предприятия будет востребована в ходе масштабной модернизации БАМа и Транссиба. Также металлоконструкции необходимы при строительстве портовой инфраструктуры в Ванинском и Советско-Гаванском районах.

Отметим, что резидентами ТОСЭР «Комсомольск» стали 23 компании. Общий объем заявленных инвестиций составляет 86 млрд рублей. Уже реализуется ряд проектов по производству комплектующих для железнодорожного транспорта и машиностроения.


Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)