01:34 | 30 марта, 2024

Власти Хабаровского края в три раза увеличат финансовую поддержку сельхозпроизводителей

Об этом заявил губернатор региона Михаил Дегтярев во время своего недавнего прямого эфира в социальных сетях.
Власти Хабаровского края в три раза увеличат финансовую поддержку сельхозпроизводителей фото 2

Начиная со следующего года, правительство Хабаровского края станет выделять на поддержку местных сельхозпроизводителей в три раза больше средств, чем сейчас. Такое заявление сделал глава региона Михаил Дегтярев в ходе своего недавнего прямого эфира в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в мессенджере «Телеграм», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Во время прямого эфира Михаилу Дегтяреву поступил вопрос, касающийся развития тепличного овощеводства в Хабаровском крае. Отвечая на него, глава региона рассказал, что сейчас краевые власти активно работают над предоставлением местным аграриям различных мер поддержки, главным из которых является выделение грантов. В частности, с 2020 года в рамках проекта «Агростартап» краевые власти предоставили гранты 10 местным крестьянско-фермерским хозяйствам на развитие семейных ферм и на поддержку проектов по развитию тепличного овощеводства. В общей сложности сумма выделенных грантов составила 39,7 миллионов рублей.

Благодаря такой поддержке в Хабаровском крае за последние два года появились 43 новые теплицы, которые используются для выращивания помидоров, огурцов, баклажанов и перцев. А к концу следующего года, по планам краевых властей, в регионе будет выращиваться в закрытом грунте как минимум 191,4 тонна овощей. А всего, по состоянию на 1 июня текущего года, в теплицах региона было собрано 1 312,7 тонн овощей, что составило 90% от аналогичного показателя годовалой давности (тогда было собрано 1 458,5 тонн овощей).

— Чтобы наши жители увидели больше овощей и продукции местных сельхозпроизводителей, мы будем вкладывать больше средств в сельское хозяйство. В первую очередь, будем поддерживать тех, у кого получается вести дело в этом направлении. Успешные практики есть не только со стороны иностранных компаний, но и наших местных предпринимателей, которые практически из руин восстанавливают тепличное хозяйство. Поддерживать наших фермеров мы будем раздачей маленьких грантов. Минсельхозу и Минфину я дал все необходимые поручения. Со следующего года мы минимум в два раза, а то и в три раза увеличим количество выделяемых средств на поддержку сельхозпроизводителей, — рассказал Михаил Дегтярев во время своего прямого эфира в социальных сетях.

Кроме того, глава региона сообщил, что краевые власти также уделяют серьезное внимание строительству новых и ремонту существующих дамб в сельской местности, чтобы защитить сельхозугодья и дачные участки от подтоплений. Помимо этого, правительство региона активно взаимодействует с федеральным центром ради поддержки краевой сферы сельского хозяйства. В частности, во время недавнего XXV Петербургского международного экономического форума губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев встретился с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым, обсудив с ним целый ряд вопросов, связанных с поддержкой жителей сельских территорий Хабаровского края.

Также стоит отметить, что во втором полугодии 2022 года краевые власти планируют внедрить новое направление господдержки фермеров, направленное на развитие овощеводства. Оно будет заключаться в предоставлении аграриям субсидий, позволяющих им компенсировать часть своих затрат, понесенных на выращивание овощей в закрытом грунте с применением технологии досвечивания.

Напомним, что 23 июня губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел прямой эфир для своих подписчиков в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в мессенджере «Телеграм». В течение часа с небольшим глава региона ответил на 43 вопроса, а всего на разных площадках ему поступило около 270 вопросов. В прямом эфире за ответами губернатора следили свыше 8 тысяч человек. Такой формат прямого общения главы региона с жителями позволяет ему лучше узнавать об имеющихся проблемах и оперативно решать их.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)