23:01 | 28 марта, 2024

Дирижёр из Хабаровска впервые примет участие в профессиональном Параде в Белгороде

Масштабный форум проходит раз в два года.
Фото: Министерство культуры Белгородской области Фото: Министерство культуры Белгородской области

Художественный руководитель и дирижер русского оркестра Хабаровской краевой филармонии Иван Крайник примет участие в «Параде дирижёров оркестров русских народных инструментов» в Белгороде с 18 по 29 мая. Парад проводится на средства гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Участники Парада — главные дирижёры, руководители коллективов и филармоний, а также артисты и работники отрасли со всей страны.

Событие включает в себя и серию профессиональных мероприятий: конференции, круглые столы, творческие встречи, презентации, мастер-классы.

Также запланированы масштабные выступления, «Ярмарка солистов» и гала-концерт. Одна из особенностей программы — возможность услышать, как меняется звучание оркестра под управлением разных маэстро. Управлять им поочерёдно будут три десятка дирижёров.

— Благодаря федеральным проектам и инициативе губернатора Михаила Дегтярёва «Культурные гастроли» наши коллективы и артисты выступают не только в родном регионе, но и по всей стране. И участие в таких значимых событиях — доказательство профессионализма и таланта наших земляков, — прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

«Парад дирижёров оркестров русских народных инструментов» проводится в Белгороде раз в два года по инициативе заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова и заместителя председателя Союза концертных деятелей России художественного руководителя и главного дирижера оркестра «Метелица» заслуженного артиста РФ Игоря Тонина (г. Санкт-Петербург).

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)