17:28 | 25 апреля, 2024

Эксперт: музыкант мирового уровня в глубинке Хабаровского края – невозможное стало возможным

Глава региона дал старт одному из главных культурных событий на Дальнем Востоке.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

В Хабаровском крае стартует одно из главных культурных событий на Дальнем Востоке – ХI Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Насыщенная программа с шедеврами классической музыки ждет жителей края.

По словам главы региона Михаила Дегтярева, за свою историю фестиваль под руководством Юрия Башмета стал одним из самых важных событий в культурной жизни региона. Расширилась его география – выступлений с нетерпением ждут не только в краевой столице и Комсомольске-на-Амуре, но также в Вяземском, в Хабаровском районе, районе имени Лазо. Проект, который по праву может считаться уникальным, направлен на развитие классической музыки в крае, сохранение и приумножение культурного наследия отечественных и зарубежных авторов и исполнителей, привлечение молодежной аудитории к исполнительскому искусству.

Фестиваль давно стал традиционным. В этот раз, как и во все предыдущие годы, перед зрителями выступят не только иностранные артисты, но и музыканты из краевой столицы, в частности, Дальневосточный академический симфонический оркестр. Также жители края услышат камерный ансамбль «Солисты Москвы», который таким образом отметит свое 30-летие со дня образования.

— Каждый раз, приезжая на Дальний Восток весной, я думаю о двух вещах: об удивительной силе этого края, которая чувствуется здесь везде и особенно – в заинтересованной и понимающей публике. И о том, как быстро летит время. Наш фестиваль вырос, окреп и продолжает жить и развиваться особенно сегодня, когда ситуация в мире в целом нестабильна. Я вижу, как он стал действительно необходим очень многим людям, которые ждут нас каждую весну. Мы не можем подвести. И, надеюсь, не подводим, — отметил Юрий Башмет.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
Культурное событие охватит сразу несколько территорий: 11-12, 15 и 17 апреля в Хабаровске, 13 апреля в Комсомольске-на-Амуре, 14 и 15 апреля в Вяземском и Хабаровском районах, в районе имени Лазо.

— Это событие, конечно, выдающееся. Переоценить то, что музыкант №1 будет выступать со своим прекрасным коллективом не только в краевой столице, а еще и в районах невозможно. Музыкант мирового уровня в сельском Доме культуры, казалось бы нереальное событие. А вот, свершилось. Я помню самый первый приезд Юрия Башмета в Хабаровск, это, без преувеличения, было грандиозное событие. Также и теперь приезд его в районы, считаю, грандиозным событием. Замечательно то, что фестиваль проходит не только в такое непростое для страны время, а еще расширяет географию. Но вы можете вспомнить, чтобы наши артисты, которые считают себя звездами, выступали в отдаленных районах? Нет. Большую благодарность хочется выразить Башмету за то, что люди, которые не имеют возможности приобщиться к прекрасному, увидеть и услышать на сцене блестящих музыкантов, получили этот подарок судьбы, — сказал директор Хабаровского краевого театра драмы Николай Евсеенко.

И, действительно, еще совсем недавно трудно было представить, что величайший музыкант может оказаться с гастролями в том же Вяземском районе. Однако, благодаря принятой по поручению Михаила Дегтярева стратегии социально-экономического развития Хабаровского края, уже в этом году география туров была расширена, в гастрольный график добавлены новые районы.

Напомним, стратегия направлена, в том числе, на повышение доступности культурных услуг. Это значит, что гастроли деятелей культуры, ведущих творческих коллективов пройдут в отдаленных районах края. Флагмантскую инициативу «Культурные гастроли» Михаил Дегтярев озвучил в конце прошлого года. Гастроли коллектива под руководством Юрия Башмета – реализация этого проекта, призванного повысить качество жизни, потому как его определяют не только хорошие дворы и дороги, но доступность культурных услуг. А выступление в регионе такой величины как Башмет, безусловно, станет драйвером развития всей культурной сферы, порадовав не только поклонников его творчества, но и дав импульс развития академической музыки. Дегтярев в очередной раз показал, что всегда помнит и об интересах жителей муниципалитетов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)