10:45 | 29 марта, 2024

Фестиваль "Казачья удаль" прошел в Хабаровском крае

В этом году праздник приурочили к 60-летию поселка Березовый Солнечного района.
Фестиваль "Казачья удаль" прошел в Хабаровском крае фото 2

В Солнечном районе Хабаровского края прошел VI открытый межрайонный фестиваль казачьей культуры «Казачья удаль!». В этом году он был посвящен 60-летнему юбилею поселка Березовый и собрал более 100 участников.

Как рассказали в комитете по внутренней политике правительства края, на фестивале выступали творческие и военно-патриотические коллективы Солнечного района, района имени Лазо и Комсомольска-на-Амуре.

Казачьи ансамбли соревновались в вокальном, хореографическом и декоративно-прикладном творчестве. Участники также продемонстрировали уникальные казачьи обряды.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялись мастер-классы и ярмарка народных умельцев. Для гостей праздника были подготовлены веселые игры и конкурсы, а также викторина по истории родного села.

Напомним, что на территории региона действует окружное казачье общество Хабаровского края Уссурийского казачьего войска. В состав округа входят 9 первичных казачьих общества общей численностью 716 человек.

В школах региона организовано 30 классов казачьей направленности, в которых обучается около 700 детей. Полностью казачьей является школа № 35 г. Комсомольска-на-Амуре.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)