15:45 | 29 марта, 2024

Фестиваль "Рок над Амуром" может стать всероссийским

С такой инициативой выступил Михаил Дегтярёв.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
Накануне в Хабаровске второй год подряд прошел музыкальный фестиваль «Рок над Амуром». На сцене, установленной на парковке арены «Ерофей», выступили знаменитые группы «Чиж и Co», «КняZz» и «Сурганова и Оркестр», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Если в прошлом году «Рок над Амуром» прошел под сводами арены «Ерофей», то сейчас его перенесли на свежий воздух. Благодаря этому посмотреть на выступления известных музыкантов в воскресный день пришли почти 50 тысяч человек. Специально для них на сцене фестиваля играли не только знаменитые хедлайнеры, но и талантливые рок-группы со всего Дальнего Востока – «Starkillers», «Двадцать», «BARLAMA» и «Battle Nuggets» из Хабаровска, «hehehe» из Владивостока и группа «Сезон Dождей» из Улан-Удэ.

К слову, именно коллектив из республики Бурятия и стал победителем второго фестиваля «Рок над Амуром». В качестве приза они получили право записать собственный мини-альбом при участии известного саунд-продюсера. Напомним, что хабаровская группа «Двадцать», которая стала победителем прошлогоднего «Рока над Амуром», в этом году при поддержке правительства Хабаровского края выпустила свой мини-альбом.

Также стоит добавить, что в этот раз организаторам фестиваля поступило от местных музыкальных коллективов, желающих принять в нем участие, 160 заявок, что на 60 больше, чем было годом ранее. В итоге в финал вышли четыре дальневосточные группы — «BARLAMA» и «Battle Nuggets» из Хабаровска, «hehehe» из Владивостока и группа «Сезон Dождей» из Улан-Удэ, которая и стала победителем.

Отметим, что гостем «Рока над Амуром» стал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, по инициативе которого этот музыкальный фестиваль проводится в краевой столице уже второй год подряд. Выступая со сцены, он предложил сделать «Рок над Амуром» всероссийским фестивалем, поскольку интерес со стороны музыкантов и зрителей к нему огромный.

Напомним, что первый фестиваль «Рок над Амуром» состоялся в Хабаровске в октябре 2021 года. Тогда в качестве хедлайнеров выступили лидер группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец, принцесса русского фолк-рока Пелагея и знаменитый рок-музыкант Вячеслав Бутусов. Вместе с ними тогда сыграли такие перспективные дальневосточные группы, как «Братство бобра», «КАМNИ» и «Двадцать».

Надо сказать, что правительство Хабаровского края во главе с Михаилом Дегтяревым сумело организовать на берегах Амура действительно интересное и популярное мероприятие, которое уже стало полноценным культурным брендом региона. С каждым годом количество участников и зрителей музыкального фестиваля «Рок над Амуром» только увеличивается, что говорит об успехе этого проекта. А тот факт, что в Хабаровске снова начали проходить мероприятия такого уровня, говорят о постепенном возвращении ему столичного статуса, утерянного ранее.
Фестиваль "Рок над Амуром" может стать всероссийским фото 2Фестиваль "Рок над Амуром" может стать всероссийским фото 3Фестиваль "Рок над Амуром" может стать всероссийским фото 4Фестиваль "Рок над Амуром" может стать всероссийским фото 5Фестиваль "Рок над Амуром" может стать всероссийским фото 6Фестиваль "Рок над Амуром" может стать всероссийским фото 7

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)