12:39 | 29 марта, 2024

Хабаровчане отпраздновали День русского языка поэтическим флешмобом

Пушкинские чтения прошли на площадке Педагогического института ТОГУ, сообщили порталу PROkhab.ru в Региональном исполнительном комитете Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

6 июня, в День рождения Александра Пушкина в России отмечается День русского языка. В честь государственного праздника и 220-летия поэта в Хабаровске Педагогическим институтом ТОГУ были организованны массовые пушкинские чтения.

Хабаровчане отпраздновали День русского языка поэтическим флешмобом фото 2

На площадке возле памятника великому поэту собрались хабаровчане с детьми, пенсионеры, преподаватели, студенты и школьники, чтобы прочитать любимые стихи, принадлежащие пушкинскому перу.

По словам ректора Тихоокеанского государственного университета, временно исполняющего секретаря реготделения Партии Сергея Иванченко, акцию, посвященную творчеству Александра Пушкина, смело считать по-настоящему народной.

Хабаровчане отпраздновали День русского языка поэтическим флешмобом фото 3
«Педагогический институт Тихоокеанского государственного университета традиционно предоставляет свою площадку тем, кто желает вспомнить произведения любимого поэта. Сегодня также отмечается день русского языка и творчество Александра Сергеевича Пушкина, на котором воспитаны многие поколения россиян, можно смело назвать его воплощением. Те традиции, которые закладываются в семьях, в школах, в том числе, исходят и отсюда. Уверен, что чем дольше мы будем об этом помнить, тем дольше российская культура, словесность и идентичность будут развиваться и процветать», — подчеркнул Сергей Иванченко.
Хабаровчане отпраздновали День русского языка поэтическим флешмобом фото 4

Вместе с жителями краевого центра участие в акции принял и председатель молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края Евгений Солоненко. Он отметил, что творчество Александра Сергеевича Пушкина объединяет поколения.

Хабаровчане отпраздновали День русского языка поэтическим флешмобом фото 5
«Сегодня мы видим, что дети, подростки, студенты с большим удовольствием читают произведения поэта, которые спустя более чем два столетия, остаются актуальными и современными», — сказал Солоненко.
Хабаровчане отпраздновали День русского языка поэтическим флешмобом фото 6

Преподаватели и студенты факультетов ТОГУ, ученики хабаровских школ читали не только стихотворения, но и отрывки из сказок и поэм. Самые молодые участники флешмоба даже прочитали реп на произведения поэта. Всего к литературной акции присоединились более сотни хабаровчан.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)