18:40 | 29 марта, 2024

Хабаровчане стали активнее интересоваться культурными онлайн-проектами

В прошлом году из-за пандемии коронавируса жители региона воспользовались данными услугами 3,9 миллионов раз.
Хабаровчане стали активнее интересоваться культурными онлайн-проектами фото 2
Жители Хабаровского края в последнее время стали очень активно пользоваться онлайн-проектами местных учреждений культуры. В частности, в минувшем году из-за ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса, подобными услугами жители нашего региона воспользовались 3,9 миллионов раз, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В краевом министерстве культуры подвели итоги реализации национального проекта «Культура» в 2020 году на территории Хабаровского края. Одна из задач, на которую направлен этот нацпроект, рост посещений цифровых культурных ресурсов в пять раз к 2024 году. На данный момент Хабаровский край максимально приблизился к этому плановому показателю. В частности, в 2020 году число обращений к цифровым ресурсам культуры в нашем регионе составило 3,9 миллионов раз, что в 3,7 раз больше плановых показателей. В краевом Минкульте такой повышенный интерес Интернет-пользователей к своим онлайн-проектам объяснили введенными год назад из-за пандемии коронавируса ограничениями, которые привели к приостановке приема посетителей в различных учреждениях культуры.

— Учреждениями культуры Хабаровского края в 2020 году была проделана колоссальная работа по сохранению своего зрителя, по обеспечению качественного виртуального досуга. Театры, библиотеки, музеи и филармония размещали на YouTube-каналах и в социальных сетях спектакли и концертные программы, проводили онлайн-экскурсии. Среди наиболее крупных: онлайн-показ премьеры спектакля «Небесный тихоход» Хабаровского музыкального театра, а также концерта Дальневосточного академического симфонического оркестра и трансляция на телеканале «6ТВ» гала-концерта Международного музыкального фестиваля под руководством Юрия Башмета. На сегодняшний день учреждения культуры вернулись к прежнему режиму работы, однако опыт реализации различных Интернет-проектов будет продолжен, — сообщили в министерстве культуры Хабаровского края.

Проводятся в регионе и онлайн-проекты по поддержке чтения. К примеру, Дальневосточная научная библиотека вместе с телеканалом «6ТВ» запустила для детей библиоканал «Читаем сказки вместе!». Надо сказать, что этот проект вышел на лидирующие позиции в Хабаровском крае среди всех аналогичных по количеству просмотров и завоевал популярность у местных семей с детьми. А на сайте Хабаровской краевой детской библиотеки имени Наволочкина разместили книги Николая Наволочкина и аудио-фрагменты произведений этого знаменитого дальневосточного писателя. Не осталась в стороне от новых веяний и специализированная библиотека для слепых, которая на своем сайте и в соцсетях транслировала цикл видеорассказов об участниках Великой Отечественной войны, потерявших зрение, а также показывала видео-встречи «Книги, дарящие тепло» об уникальных тактильных детских книгах из своих фондов. Всего в прошлом году на территории Хабаровского края было запущено восемь онлайн-проектов для поддержки чтения лучших отечественных литературных произведений при участии краевых библиотек, музеев и театров.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)