01:35 | 26 апреля, 2024

«Искусство в массы»: 2022 год стал успешным для сферы культуры в Хабаровском крае

В рамках национального проекта «Культура» в регионе строятся и ремонтируются разные объекты, закупается новое оборудование, и поощряются лучшие сотрудники отрасли.
«Искусство в массы»: 2022 год стал успешным для сферы культуры в Хабаровском крае фото 2
Уходящий 2022 год стал весьма успешным для отрасли культуры Хабаровского края, которая получила серьезное развитие. В частности, в рамках национального проекта «Культура» в Приамурье строятся и реконструируются различные объекты, закупается современное оборудование, проводится обучение кадров, и оказывается поддержка лучшим учреждениям и сотрудникам этой отрасли, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Национальный проект «Культура» в Хабаровском крае представлен тремя региональными программами – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». На их финансирование в этом году в общей сложности выделено 557,17 миллионов рублей, из которых 331,70 миллион рублей предоставил федеральный центр. Если говорить о проекте «Культурная среда», то за счет него в регионе ведется строительство и капремонт учреждений культуры, превращение обычных библиотек в современные модельные, а также техническое оснащение муниципальных музеев новейшим оборудованием. Все это делается для того, чтобы у жителей небольших городов и сел Приамурья тоже был доступ к культуре в комфортных условиях.

К примеру, в этом году был проведен капитальный ремонт сразу трех Домов культуры, расположенных в поселках Тумнин и Тулучи Ванинского района и в селе Иня Охотского района. Кроме того, сейчас ведется строительство национального культурного центра в селе Ачан Амурского района и Центра культурного развития в Николаевске-на-Амуре. На возведение первого объекта выделено 64,94 миллиона рублей. На сегодняшний день его общая готовность составляет 15,5%, сдать его планируется в 2023 году. А строительство второго объекта обойдется в 320,82 миллионов рублей, на данный момент он готов на 77,4%, его ввод в эксплуатацию состоится в декабре 2023 года.

Помимо этого, в текущем году завершился капитальный ремонт Детской школы искусств, расположенной в Амурске, а также начался капитальный ремонт детских школ искусств, находящихся в поселках Чегдомын и Новый Ургал Верхнебуреинского района. Завершить его в обоих случаях планируется в следующем году. На эти цели в общей сложности было выделено 123,75 миллиона рублей, из которых 99 миллионов рублей предоставил федеральный центр.

Особое место в этом проекте занимают библиотеки, которые из обычных старых книжных хранилищ превращаются в современные модельные мультимедийные центры. В этом году в Хабаровском крае появились три новых модельных библиотеки, они были созданы на базе Городской библиотеки в Амурске, Центральной районной библиотеки в Бикине и библиотеки-филиала №4 в Хабаровске. Все они были капитально отремонтированы по специальному дизайну, в каждой из них появились комфортные зоны для работы и отдыха людей разного возраста, оборудованные современной техникой и мебелью. Все три библиотеки были открыты в октябре 2022 года, на эти цели выделили 20 миллионов рублей из федерального бюджета.

Также в рамках проекта «Культурная среда» проводится техническое переоснащение муниципальных музеев современным оборудованием. На эти цели в текущем году было выделено 23,45 миллиона рублей. На эти деньги новое оборудование было закуплено и установлено в пяти музеях — Музее изобразительных искусств и Городском краеведческом музее в Комсомольске-на-Амуре, Амурском городском краеведческом музее, Районном краеведческом музее в Советской Гавани и Межпоселенческом Чегдомынском краеведческом музее.

Второй региональный проект «Творческие люди» направлен на предоставление финансовой поддержки лучшим сельским учреждениям культуры и их лучшим работникам. В этом году такие премии получили девять работников сельских учреждений культуры и шесть учреждений культуры, расположенные в Аяно-Майском, Верхнебуреинском, имени Лазо, Ванинском, Вяземском, Комсомольском, Нанайском, Николаевском, Солнечном, Охотском, Ульчском и Хабаровском районах. На эти цели в 2022 году выделен 1,08 миллион рублей.

А в следующем году такие поощрения получат семь работников и шесть учреждений культуры из Хабаровского, Солнечного, Верхнебуреинского, Комсомольского, Ванинского, Нанайского, имени Лазо и имени Полины Осипенко районов. Кроме того, в рамках программы «Творческие люди» в Хабаровском крае в этом году были проведены семь различных выставочных проектов, которые в общей сложности посетили свыше 30 тысяч человек. На эти цели было выделено 2,1 миллиона рублей.

Также в Хабаровском крае в рамках реализации национального проекта «Культура» ведется переподготовка работников, занятых в этой сфере. Такие курсы повышения квалификации кадров проходят на базе ведущих ВУЗов России. В этом году эти курсы прошли 391 человек. Кроме того, большую роль в развитии культуры в Хабаровском крае играют добровольцы, участвующие в различных творческих мероприятиях. На данный момент в Хабаровском крае есть 1 378 таких волонтеров при плановом показателе в 1 339 человек.

Наконец, в рамках проекта «Цифровая культура» в этом году состоялось открытие виртуального концертного зала на базе Драматического театра Комсомольска-на-Амуре. В нем было установлено современное оборудование, на что из федерального бюджета был выделен 1 миллион рублей.

Добавим, что в следующем году в рамках реализации национального проекта «Культура» в Хабаровском крае будет завершено строительство Национального культурного центра в селе Ачан и Центра культурного развития в Николаевске-на-Амуре, а также будет проведен капитальный ремонт трех Домов культуры в Бикинском, Охотском и Ванинском районах и четырех детских школ искусств в Верхнебуреинском, Солнечном, Ульчском и Хабаровском районах.

Также продолжится оснащение современным оборудованием детских школ искусств и музеев, открытие четырех модельных библиотек в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурском и Верхнебуреинском районах, отправка специалистов на курсы повышения квалификации, поощрение шести лучших сельских учреждений культуры и их семи работников, а также техническое оснащение Хабаровского краевого музыкального театра.

В целом, подводя итоги уходящего 2022 года, стоит сказать, что он получился для Хабаровского края весьма успешным, несмотря на все трудности, с которыми столкнулась наша страна. Практически во всех основных отраслях отмечен устойчивый рост. Хорошие показатели регион продемонстрировал в промышленности, строительстве, ремонте дорог, социальной сфере, привлечении инвестиций и бюджетной политике. Надо сказать, что приоритетом работы команды Михаила Дегтярева была и остается забота о простых людях и их жизненным проблемам, что особенно важно в нынешнее непростое время. Именно это и позволило краевому правительству достичь серьезного прогресса во всех ключевых сферах жизни, несмотря на мощное санкционное давление на Россию.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)