09:01 | 25 апреля, 2024

Единственный частный музей Хабаровского края примет участие во Всероссийской выставке

Единственный частный музей Хабаровского края «Мир говорящих машин» представит регион на Всероссийской выставке «Частные музеи России. Самородки России». Мероприятие пройдет 7 и 8 сентября в Москве. Посетители смогут увидеть экспонаты из более 100 учреждений культуры, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам организаторов, целью проекта является объединениефондовчастных музеев из разных регионов России — от Калининграда до Камчатки, а также знакомство общественностис их уникальными коллекциями.

Сейчас в проекте уже участвуют более 400 музеев России, еще 700 ожидают включения в электронный каталог Ассоциации частных музеев России. На участие в первой выставке поступило более 100 заявок.

Хабаровский край будет представлять «Мир говорящих машин». Этотмузей появился на основе коллекции Евгении и Андрея Веретенниковых. Среди экспонатов — старые проигрыватели, пластинки, граммофоны и радиоприемник, которые собирала семья с 2013 года и приводила в рабочее состояние. Экспозиции размещаются в трех тематических залах «Винтаж», «СССР», «Диско». Также есть краеведческий уголок, где можно услышать произведения Нанайского и Ульчского фольклора.

На Всероссийской выставке хабаровчане представят экспозицию, посвященную русско-японской войне.Консультационную поддержку по оформлению композиции оказывал Хабаровский краевой музей им. Гродекова.В частности, речьпойдет о двух композициях — «Варяг» и «На сопках Маньчжурии». Также будут представлены пластинки XX века и другие уникальные экспонаты.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)