13:48 | 19 апреля, 2024

Юбилейные Гродековские чтения пройдут в Хабаровске

Они будут посвящены 80-летию начала Великой Отечественной войны и 75-летию Токийского процесса.
Юбилейные Гродековские чтения пройдут в Хабаровске фото 2

В апреле этого года Хабаровский краевой музей им. Гродекова проведет юбилейные чтения, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Конференция будет посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны и 75-летию Токийского процесса. Финансовую поддержку на проведения чтений в размере 725 тыс. рублей учреждение культуры получит от фонда «История Отечества». Музей стал одним из победителей конкурса проектов по проведению международных и общероссийских мероприятий.

Тема и место проведения конференции неслучайны, ведь именно на Дальнем Востоке разгромом милитаристской Японии завершилась Вторая мировая война, изменившая геополитическую обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе. После ликвидации последнего очага войны в состав нашей страны вернулся Южный Сахалин и Курильские острова, а Дальний Восток России избавился от угрозы военного вторжения.

В рамках Гродековских чтений состоится круглый стол, посвящённый Токийскому процессу 1945-1946 гг. Эксперты в области истории, международных отношений, юриспруденции и культурологии рассмотрят проблемы, имеющие ключевое значение для понимания логики исторического развития России в системе международных отношений. В том числе они обсудят роль СССР в завершении Второй мировой войны и разгроме милитаристской Японии, а также проблемы ретрансляции исторической памяти в современной России на примере истории Токийского процесса.

Наряду с традиционными научными секциями конференции, запланировано проведение отдельной секции молодых исследователей, в работе которой примут участие старшеклассники и студенты вузов и сузов. В рамках конференции запланирована фотодокументальная выставка, посвящённая теме круглого стола.

— Проведение Х Гродековских чтений – важная веха в истории нашего музея, и мы, организаторы конференции, надеемся, что масштабный научный форум станет событием не только для академической науки, но и для широкой общественности, интересующейся событиями недавнего прошлого нашего края, нашего региона, нашей страны, — отметили в музее им. Гродекова.

Напомним, последние чтения проводились 2018 году. Тогда научно-практическая конференция была посвящена 100-летию Гражданской войны. Организаторами мероприятия выступают министерство культуры Хабаровского края, Хабаровский краевой музей им. Гродекова, отделение Российского исторического общества в Хабаровске. По итогу Чтений запланировано издание научных материалов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)