16:07 | 25 апреля, 2024

Юных артистов наградили в Хабаровске

Лауреаты Губернаторского конкурса детско-юношеского художественного творчества выступили на сцене филармонии.
Фото: Пресс-служба министерства культуры Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства культуры Хабаровского края

В зале краевой филармонии состоялось награждение и гала-концерт лучших творческих коллективов Хабаровского края. Также лауреаты Губернаторского конкурса детско-юношеского художественного творчества показали гала-концерт.

За звание лучших боролись танцевальные, эстрадные и цирковые коллективы, театральные студии, фольклорные и народные ансамбли, а также хоры из краевой столицы и районов.

Так, сразу три награды уехали в Амурский район: лучшим хореографическим коллективом признан Образцовый ансамбль классического танца «Золушка», первым среди вокальных коллективов стал ансамбль Детской музыкальной школы, а приз за инструментальное исполнение достался Образцовому оркестру русских народных инструментов Детской музыкальной школы.

— Мы создаём все необходимые условия для раскрытия юных талантов. Так, в этом году по национальному проекту «Культура» в ДШИ Бикинского, Ванинского, Вяземского и Николаевского районов поступят музыкальные инструменты и учебная литература на 16 млн рублей, будут отремонтированы четыре школы искусств в Верхнебуреинской, Солнечном, Ульчском и хабаровском районах на 77 млн рублей из федерального бюджета, — отметил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Напомним, что краевой Губернаторский конкурс детско-юношеского художественного творчества проводится ежегодно в целях приобщения детей и юношества к культурным традициям России и Хабаровского края, поддержки и развития детско-юношеских творческих коллективов и молодых талантов, обмена творческим и педагогическим опытом, знакомства с новыми направлениями в исполнительском искусстве. Премия Губернатора присуждается за наиболее высокие достижения коллективов в творческих конкурсах и фестивалях, активную концертную деятельность, шефскую работу.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)