13:46 | 20 апреля, 2024

Культурные мероприятия проводят в Хабаровском крае для посетителей с особыми потребностями

Развитие инклюзивности – одна из приоритетных задач
Фото: Пресс-служба министерства культуры Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства культуры Хабаровского края

В краевых учреждениях культуры уделяется особое внимание людям с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо специализированных учреждений – библиотек для слепых в Комсомольске-на-Амуре и краевой столице – мероприятия для граждан с особыми потребностями проходят и в других организациях.

— Развитие инклюзивного направления — одна из приоритетных задач для нас. Мы создаем условия полезного и комфортного досуга для всех категорий граждан. Так, специальное оборудование позволяет сделать мероприятия доступнее для слепых и слабовидящих людей, — отметил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Так, одно из направлений развития краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина — абилитация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в библиотеке оборудована сенсорная комната, которая позволяет развивать зрительно-моторную координацию и тактильные ощущения. Также применяется песочная и сказкотерапия.

Слабослышащим посетителям доступен игровой зал с акустической системой звукового поля.

Здесь же установлен образовательный комплекс «Multimind» для развития математического и логического мышления, пространственного восприятия, зрительной и слуховой памяти, речи и творческого воображения.

А в Хабаровском краевом музыкальном театре работает единственный на Дальнем Востоке сертифицированный тифлокомментатор — Владимир Симонович.

Так, в начале марта в театре прошёл спектакль «Шерше ля фам!» специально для слабовидящих и слепых. На протяжении всего выступления специалист-тифлокомментатор описывал происходящее на сцене словами.

Записать комментарии заранее, как это делается в кино, невозможно, ведь каждое театральное представление уникально. Поэтому озвучка каждый раз идёт «вживую».

Также 22 марта запланирована игра-конкурс «Северные джунгли» в зоосаде «Приамурский» имени В.П. Сысоева для особенных детей и подростков.

А в Хабаровской краевой специализированной библиотеке для слепых до конца месяца продлится акция «Добрый свет таланта», посвященная столетию со дня рождения Николая Наволочкина.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)