16:01 | 20 апреля, 2024

Модельная библиотека открылась в поселке Корфовский под Хабаровском

Она была создана на базе местного культурно-досугового центра.
Модельная библиотека открылась в поселке Корфовский под Хабаровском фото 2
В поселке Корфовский Хабаровского района сегодня состоялось открытие модельной библиотеки. Это учреждение культуры было создано там на базе местного культурно-досугового центра, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Такая модернизация поселкового ДК была проведена согласно соглашению, которое было заключено в 2018 году между Российской государственной библиотекой и библиотекой поселка Корфовский. За счет средств администрации Корфовского городского поселения здание культурно-досугового центра отремонтировали, обновив в нем стены и полы, установив пластиковые окна и проведя туда Интернет. А на деньги, выделенные Российской государственной библиотекой, в отремонтированном здании были созданы комфортные функциональные зоны для проведения досуга и общения местных жителей, а также для проведения там значимых мероприятий.

В итоге, после окончания всех ремонтных работ, в этом здании появилась многофункциональная зона чтения и общения с пространством для коворкинга. Кроме того, теперь там оборудована творческая мастерская с современным мультимедийным и игровым оборудованием, и предусмотрены зоны для самостоятельного пользования граждан Интернетом. В модельной библиотеке появился мобильный доступ к таким электронным ресурсам, как портал Национальной электронной библиотеки (нэб.рф), сайт популяризации истории «История.РФ» (histrf.ru) и другие подобные Интернет-ресурсы. А на местной детской площадке было оборудовано игровое пространство для малышей.

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия библиотеки, в которой приняли участие представители министерства культуры нашего региона, краевых и муниципальных библиотек, администрации Хабаровского района и Корфовского городского поселения.

— На сегодняшний день в Хабаровском крае 307 библиотек. Из них 30% соответствуют модельному стандарту. Наша задача сделать так, чтобы современным требованиям соответствовало как можно больше учреждений культуры. Так, в 2019 году по национальному проекту «Культура» было открыто три модельных библиотеки. В этом году еще две появятся в Нанайском и имени Лазо районах. Есть аналогичные планы и на 2022 год, — сообщил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)