17:43 | 25 апреля, 2024

Музеи Хабаровска и Донецка подписали соглашение о сотрудничестве

Работа идёт в рамках интеграции Донбасса в культурное пространство страны.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

В рамках интеграции Донбасса в культурное пространство России подписано соглашение о сотрудничестве между Хабаровским краевым музеем имени Н.И. Гродекова и Художественным музеем Донецка «Арт-Донбасс». Его цель — укрепление и расширение культурных связей, образовательная, просветительская и консультационная деятельность.

— Подписание состоялось благодаря инициативе руководителей музеев. Диалог о совместной деятельности начался ещё осенью в Санкт-Петербурге на собрании Союза Музеев РФ. Мы рады, что растёт и крепнет духовное сотрудничество между регионами нашей великой страны, и мы принимаем в этом непосредственное участие, — отметил министр культуры Хабарвоского края Юрий Ермошкин.

Первый совместный проект — «Владимир Арсеньев. Сквозь тайгу», приуроченный к 150-летию со дня рождения великого исследователя — уже реализуется на площадках «Арт-Донбасса» в виртуальном формате.

А в 2023 году Художественный музей Донецка представит для посетителей Гродековского музея проект в формате «Окно в музей».

Объединяет хабаровский и донецкий музеи и участие в международном проекте «Территория Победы-2021» — оба они стали лучшими в номинации «Культурное наследие».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)