04:15 | 20 апреля, 2024

Новое оборудование поступило в Комсомольский музей изобразительных искусств

На его приобретение потребовалось 16 миллионов рублей, которые были выделены в рамках реализации национального проекта «Культура».
Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края
В музее изобразительных искусств города Комсомольска-на-Амуре появилось современное оборудование. Средства на его приобретение и доставку, 16 миллионов рублей, были выделены в рамках реализации национального проекта «Культура», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Надо сказать, что такое масштабное переоснащение этого культурного учреждения произошло впервые с момента его основания в 1966 году. Комсомольский музей получил экспозиционно-выставочное и звуковое оборудование, выдвижные экраны и проекторы, мониторы, аудиогиды, мобильные столы и складные стулья. Также в этом учреждении были созданы все условия для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в музее появились осушители и увлажнители воздуха, кондиционеры, а также специальные стеллажи и шкафы для картин, которые нужды для того, чтобы обеспечить сохранность местных экспонатов, среди которых есть и уникальные предметы. К слову, такая модернизация местных музеев позволит привозить в Хабаровский край редкие и ценные экспозиции, которые требуют особого ухода.

Всего в рамках реализации национального проекта «Культура» Хабаровский край получил на эти цели в 2022 году свыше 23,5 миллионов рублей. Самая крупная часть этой суммы досталась музею изобразительных искусств города Комсомольска-на-Амуре, а остальные средства получили музеи Хабаровска, Амурска, Советской Гавани и Чегдомына.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)