22:34 | 29 марта, 2024

Новый виртуальный концертный зал появится в Хабаровском крае

Детская школа искусств в Бикине присоединится к всероссийскому проекту.
Новый виртуальный концертный зал появится в Хабаровском крае фото 2

Хабаровский край вошёл в число победителей конкурсного отбора регионального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» на создание виртуальных концертных залов в 2023 году.

Детская школа искусств в Бикине стала одним из 80 учреждений, которым будет предоставлено финансирование. Всего было подано более 200 заявок из 60 регионов РФ.

Благодаря федеральной субсидии в 1 млн руб. будут приобретены видеопроектор, акустическая система и экран. Оценить качество изображения и звука одновременно смогут более 100 человек.

Как напомнили в краевом минкульте, уже в этом году в рамках проекта «Цифровая культура» будет создан виртуальный концертный зал в Драматическом театре Комсомольска-на-Амуре. Всё необходимое оборудование приобретено, ведётся работа по подписанию соглашения с Московской государственной филармонией для трансляций концертов. Торжественное открытие запланировано на 4 сентября.

Первый подобный опыт в регионе был осуществлён на базе краевой филармонии в конце 2014 года. С сентября 2015 года работа виртуального концертного зала в Хабаровске стала регулярной.

СПРАВОЧНО

Всероссийский виртуальный концертный зал — проект Министерства культуры РФ по созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан. Благодаря ему в регионах появляется возможность «присутствовать» на концертах из центральных залов страны.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)