14:30 | 19 апреля, 2024

Представителей КМНС участвуют в конкурсе «Ремесла Земли Дерсу»

В этом году конкурс приурочен к 85-й годовщине образования Хабаровского края.
Фото: Архив министерства природных ресурсов Хабаровского края Фото: Архив министерства природных ресурсов Хабаровского края

В 2023 году краевой конкурс «Ремесла Земли Дерсу» приурочен к 85-й годовщине образования Хабаровского края и пройдет на площадке Музея изобразительных искусств города Комсомольска-на-Амуре 8-9 августа 2023 г.

Министерством природных ресурсов края завершен прием заявок и работ для участия в конкурсе, допущено 25 мастеров декоративно-прикладного искусства и 12 детей из 10 муниципальных образований края.

Конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители министерства природных ресурсов края, музейных учреждений, этнографы, искусствоведы, опытные мастера декоративно-прикладного искусства, предстоит рассмотреть и оценить свыше 100 конкурсных изделий в номинациях:

— «Традиционное декоративно-прикладное искусство»;

— «Современное декоративно-прикладное искусство»;

— «Сувенирное декоративно-прикладное искусство»;

— «Мастерство, опыт и талант в декоративно-прикладном искусстве».

Для детей от 10 до 15 лет предусмотрена номинация «Освоение детьми традиционных основ мастерства».

Подведение итогов конкурса состоится 9 августа в Международный день коренных народов мира. Победителям и лауреатам конкурса среди мастеров будут вручены денежные премии (для победителей – денежная премия в размере 50 тыс. рублей, для лауреатов – 10 тыс. рублей) и дипломы, а победители и лауреаты среди детей получат ценные призы и дипломы.

Лучшие работы мастеров декоративно-прикладного искусства – участников конкурса смогут принять участие в Международной выставке-форуме «Россия», которая состоится с 4 ноября 2023 г. по 12 апреля 2024 г. на площадке ВДНХ в Москве.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)