14:22 | 25 апреля, 2024

Проект «Культурные гастроли» охватит всю территорию Хабаровского края

В регион приедут творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов.
Проект «Культурные гастроли» охватит всю территорию Хабаровского края фото 2

На активизацию контактов в области культуры Хабаровского края с другими регионами страны и вовлечение в этот процесс муниципальных районов, в том числе самых отдаленных от центра, направлен социально значимый проект «Культурные гастроли». Он стал частью флагманской инициативы «Край комфортного проживания», вошедшей в Стратегию развития Хабаровского края до 2026 года. Этот документ губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев представил на расширенном заседании правительства 8 декабря.

Речь идет о спектаклях, концертах, передвижных выставках музеев и библиотек и других мероприятиях, которые охватят не только крупнейшие города, но и муниципальные районы края.

Масштабным проектом в 2022 году станут «Дни культуры» Москвы, которые пройдут в регионе. Хабаровский край станет участником федерального выставочного проекта «К 210-летию Отечественной войны 1812 г.» Работы из фонда Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина будут выставлены в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Жители краевого центра также познакомятся с экспонатами Государственного исторического музея и Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства в рамках федеральных проектов «Путь самурая» и «Символ цветка в истории декоративно-прикладного искусства». Экспозиции будут работать в Хабаровском краевом музее им. Гродекова.

– В последующие годы планируем творческое сотрудничество с Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Новосибирском и Казанью. Побывать у нас сможет вся Россия. Мы тоже будем знакомить страну с Хабаровским краем, ведь нам есть чем гордиться и чем удивить, – отметил Михаил Дегтярев.

По его словам, в регионе также увеличивают количество, расширяют форматы концертной и ярмарочной деятельности. В 2022 году по-прежнему состоится ярмарка «Амурфест», а фестиваль «Рок над Амуром» станет ежегодным.

В краевом минкультуры уточнили, что в проекте «Культурные гастроли» в 2022 году также примут участие коллективы Брянского театра драмы, Пермского театра кукол. В апреле запланирован XI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. В мае состоятся обменные гастроли Хабаровского краевого театра юного зрителя с Санкт-Петербургским театром «Суббота». В X Международном военно-музыкальном фестивале «Амурские волны», который прочно закрепился в числе самых ярких культурных событий, проходящих в Хабаровске, примет участие центральный военный оркестр Министерства обороны РФ.

В сентябре жители края увидят популярных артистов театра и кино в рамках фестиваля «Амурская осень». А на III Фестивале театров Дальнего Востока покажут свои работы все ведущие театры Дальневосточного федерального округа.

Театральные постановки увидят и жители муниципальных районов. Так, артисты Хабаровского театра юного зрителя в сентябре и октябре посетят Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Советскую Гавань, поселок Солнечный.

Запланирована организация в районах выставок из четырех ведущих федеральных музеев. Продолжит работу и выездной проект Ассоциации музеев Хабаровского края. Передвижная выставка музея им. Гродекова будет работать в Николаевске-на-Амуре, Охотске, Советской Гавани, Ванино и селе Нелькан. А Дальневосточная государственная научная библиотека проведет для жителей Хабаровского края ряд встреч с писателями и поэтами.

Напомним, что стратегия развития Хабаровского края до 2026 года, представленная Михаилом Дегтяревым 8 декабря 2021 года на расширенном заседании правительства региона, включает в себя пять основных направлений: «Интересная работа, достойная зарплата», «Край комфортного проживания», «Край здоровья. Растим будущее», «Край инноваций и новых возможностей» и «Край притяжения. Туризм в удовольствие». По словам губернатора, все эти направления соответствуют пожеланиям жителей региона и помогут сделать экономику Хабаровского края сильной и процветающей. Опираясь на эти пять блоков, Михаил Дегтярев поставил перед краевым правительством целый ряд конкретных задач по каждому из них, указав, до какого года должна быть выполнена каждая задача.

Стоит отметить, что каждое из ключевых направлений опирается на реализацию проектов, затрагивающих различные интересы социального и промышленно-экономического блоков. Так, «Интересная работа, достойная зарплата» — это не только эффективное сотрудничество работодателей со службой занятости и целевая подготовка квалифицированных кадров. Это, в первую очередь, успешная инвестиционная деятельность, которая позволит краю войти в 20-ку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата уже к 2026 году.

Развитие региона как территории, комфортной для проживания, подразумевает под собой создание условий привлечения новых и удержания коренных жителей даже в самых отдаленных районах. На это нацелены проекты доступного жилья, разработки и внедрения «зеленых» технологий, популяризации спорта и здорового образа жизни, сохранения и приумножения культурного наследия.

Проекты флагманской инициативы «Край здоровья. Растим будущее» опираются прежде всего на доступность и качество медицинской помощи и образования, всестороннюю помощь одаренным и творческим детям и молодежи. Так, согласно разработанному плану, уже в 2023 году будет создан краевой центр развития и поддержки одаренных детей «Сириус».

Заявить о Хабаровском крае как о передовом инновационном, креативном и цифровом центре на Дальнем Востоке — в задачах направления «Край инноваций и новых возможностей». Здесь будет реализовано сразу семь экспериментальных и по-настоящему прорывных идей. Среди них – проекты по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода, климатические проекты.

Особое место в стратегии развития Хабаровского края отведено рекреационно-туристическому блоку, который способен стать одним из магистральных драйверов социально-экономического роста. Поэтому, как сообщил глава региона, очень скоро сферу ждет полная перезагрузка и смена привычных приоритетов.

Все флагманские инициативы, вшитые в них опорные проекты, сроки реализации и персональная ответственность легли в основу соответствующего распоряжения, которое Михаил Дегтярев подписал накануне совещания. В ближайшее время документ появится на официальном сайте правительства Хабаровского края.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)