15:26 | 18 апреля, 2024

Сельские библиотеки обновят в районах Хабаровского края

Работы запланированы на 2021 год и предусмотрены нацпроектом "Культура".
Сельские библиотеки обновят в районах Хабаровского края фото 2

Две модельные библиотеки создадут в селах Хабаровском крае в 2021 году. Конкурсный отбор в рамках нацпроекта «Культура» прошли учреждения культуры Хабаровского и им. Лазо районов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края. Всего победителями признаны 110 библиотек из 59 субъектов страны.

Как сообщили в министерстве культуры края, в 2021 году запланирована модернизация межпоселенческой библиотеки Нанайского района и библиотеки семейного чтения поселка Мухен района им. Лазо. В рамках проекта будет полностью изменен дизайн помещений, сформированы комфортные зоны для работы и досуга пользователей разного возраста. Появится современная мебель, компьютерное, офисное и звуковое оборудование, оборудование для игровых комнат и клубов по интересам, и многое другое. Также будут обновлены библиотечные фонды.

— Создание модельных библиотек позволит значительно повысить качество и внедрить новые виды библиотечных услуг, предоставляемых населению, в том числе детям, подросткам и молодежи, расширить возможности организации семейного досуга. К слову, межпоселенческая центральная библиотека Нанайского района продолжит развивать свою деятельность в качестве центра сохранения традиционной нанайской культуры, -сообщили в министерстве культуры края.

На модернизацию библиотек бюджету Хабаровского края в 2021 году из федеральной казны будет направлено 15 млн рублей.

Регион не в первый раз принимает участие в конкурсном отборе на создание модельных библиотек. Так, в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» было обновлено три учреждения культуры. Модернизация прошла в межпоселенческой библиотеке села Черная Речка Хабаровского района, центральной библиотеки Верхнебуреинской централизованной библиотечной системы в р.п. Чегдомын и библиотеке-филиале № 10 пос. Березовый Солнечного района.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)