01:10 | 20 апреля, 2024

«Солисты Москвы» и Юрий Башмет дали концерт в Комсомольске-на-Амуре

Выступление состоялось в рамках XI Международного музыкального фестиваля.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

13 апреля в Драматическом театре Комсомольска-на-Амуре прошёл концерт в рамках XI Международного музыкального фестиваля под руководством Народного артиста СССР Юрия Башмета, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Мы девятый раз выступаем с фестивалем в Комсомольске-на-Амуре, нас здесь всегда очень ждут. И когда я смотрю на лица коллег, то вижу концентрацию на процессе. Вдруг в зале сидит будущий Чайковский! Это воодушевляет на расширение репертуара, изменение трактовки, импровизацию. И, конечно, помогает получать удовольствие нам и доставлять его тем, кто сидит в зале, — отметил Юрий Башмет.

Городу Юности подготовили насыщенную музыкальную программу. Сам Юрий Башмет традиционно предстал в нескольких амплуа: и как солист, и как дирижёр камерного ансамбля «Солисты Москвы».

— Выступления в населенных пунктах края стали доброй традицией Фестиваля, а Комсомольск-на-Амуре — уже обязательная площадка для этого праздника музыки. Мы не только принимаем известных артистов, но и сами готовим талантливую смену, — отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.

Так, в открытии Фестиваля в краевой столице участвовала талантливая флейтистка Виктория Половникова, ученица детской музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре. Там же хабаровчане впервые вживую услышали ведущую солистку Большого театра России Ольгу Селиверстову (сопрано).

Напомним, XI Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета проходит с 11 по 17 апреля. 14 и 15 апреля концерты пройдут в Хабаровске, Вяземском и Хабаровском и районе имени Лазо. Завершится Фестиваль в краевой столице.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)