14:24 | 24 апреля, 2024

Спектакли, выставки и акции готовят учреждения культуры края ко Дню Победы

28 апреля в ТЮЗе состоится премьера постановки "На одной земле".
Спектакли, выставки и акции готовят учреждения культуры края ко Дню Победы фото 2

Краевые учреждения культуры готовят праздничные мероприятия к 9 мая. Уже на этой неделе начнутся спектакли и выставки, приуроченные к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

28 апреля в 14:00 в Хабаровском краевом театре юного зрителя состоится премьера спектакля «На одной земле». Постановка создана по мотивам рассказов Рэя Бредбери «Марсианские хроники», в которых Марс представлен, как планета, погибшая от бесконечных войн и болезней.

— Когда мы поем песни о победе, мы не можем не говорить о войне. Но о какой конкретно войне речь? За всю историю человечества на земле произошло огромное количество войн и даже сегодня мы ведём себя так, будто у нас есть ещё одна планета. Это наглядное пособие по истории цивилизации. А если когда-нибудь Земля станет такой, каков Марс теперь? Это касается всех «На одной Земле», — отметили в ТЮЗе.

В спектакле продолжительностью 50 минут прозвучат песни Булата Окуджавы, Виктора Цоя, Ивана Алексеева — в одном общем высказывании.

В Хабаровском краевом театре кукол 28, 29, 30 апреля и 8 мая зрителям покажут спектакль, посвященный памяти жертв Холокоста «Станция Тевли». Также 28 апреля в Дальневосточной государственной научной библиотеке будет представлен выставочный проект «Книжный парад Победы».

В Хабаровской краевой филармонии 5 мая состоится концерт Русского оркестра «Дорогами войны», 6 мая — литературно-музыкальный спектакль филармонического театра «Геликон» «Война глазами детей», 7 мая — концерт Дальневосточного академического симфонического оркестра, а 11 мая артисты творческого объединения «Солисты филармонии» исполнят песни военных лет. Начало мероприятий в 18.30. 8 мая в 17:00 – состоится выступление государственного концертного ансамбля «Эти дни мы будем вспоминать».

В музее им. Гродекова в рамках совместного проекта с кинотеатром «Совкино» с 4 по 20 мая пройдут лекции «Подвиг, который всегда с тобой». С 5 по 16 мая на площадке кинотеатра будет работать передвижная выставка фотографий и документов дальневосточных участников войны. 7 мая в Гродековском музее откроется выставка «Третий фронт».

В свою очередь, в Хабаровской краевой детской библиотеки им. Наволочкина с 5 по 7 мая пройдут тематические вечера «Победный май».

В Хабаровском краевом театре драмы 6 мая в 17:00 покажут спектакль «Мой бедный Марат», а 9 мая в 15:00 — театрализованный концерт «Когда музы не молчат».

В Хабаровском краевом парке им. Муравьева-Амурского 8 мая в 12:00 будет организована Всероссийская акция «Спасибо деду за Победу!», в 15:00 — Марафон хоров «Майский вальс», а 9 мая в 13:00 — праздничный концерт самодеятельных коллективов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)