12:53 | 19 апреля, 2024

Театры Хабаровского края получили федеральную поддержку

Средства пойдут на новые постановки и создание доступной среды.
Фото: Хабаровский музыкальный театр Фото: Хабаровский музыкальный театр

Министерство культуры России объявило итоги конкурса творческих проектов театров для государственной поддержки в 2023 году.

Хабаровский музыкальный театр (ХМТ) получит более пяти миллионов рублей на создание мюзикла «Игра» по пьесе А. Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского».

— Грант пойдёт на создание декораций, пошив костюмов, изготовление париков и прочие необходимые расходы для подготовки захватывающей постановки. Благодаря этой сумме «Игра» станет самой масштабной, яркой и богатой премьерой этого театрального сезона, — прокомментировал директор Хабаровского краевого академического музыкального театра Сергей Юнганс.

Современное прочтение классики по-новому откроет сюжет и главных героев, а также придаст действию новую энергию.

Также ХМТ и краевой театр кукол стали обладателями гранта благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Всего на конкурс поступило более 150 заявок от театров из 62 городов России. 67 из них получат средства и оборудование на организацию спектаклей с тифлокомментариями.

Тифлокомментарий — это описание предмета, пространства или действия. Перед входом в зал зрители получают рацию с регулятором звука и наушником. Его надевают только на одно ухо, чтобы одновременно слышать голоса актёров и звуки сцены. Таким образом средства гранта позволят расширить репертуар для незрячих и слабовидящих посетителей и увеличить число показов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)