23:58 | 28 марта, 2024

В Амурске и Бикине сделают 3D кинотеатры

7,5 миллионов рублей получит Хабаровский край на модернизацию залов для показа фильмов, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Кинотеатрам «Октябрь» в Бикине и «Молодость» в Амурске выделят 2,5 миллиона рублей и 5 миллионов рублей соответственно на установку нового оборудования, чтобы жители смогли посмотреть новинки кино в современных форматах.

Так, в кинотеатре «Молодость» будут заменены кресла, появится новая аппаратура для показа фильмов в 3D формате. А в кинотеатре «Октябрь» кроме замены посадочных кресел и 3D оборудования, также установят систему тифлокомментирования. Модернизация стала возможной благодаря участию в конкурсе по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек, который ежегодно проводит Федеральный фонд социально-экономической поддержки отечественной кинематографии.

— В Бикинском районе 3D-кинотеатр ждут уже давно, на просмотр многих современных фильмов местные жители вынуждены ездить в краевой центр. Победители конкурса заключат договор напрямую с Фондом кино. Уверены, что новые кинозалы будут востребованы, учитывая опыт Комсомольска-на-Амуре, где оборудование по этой же программе было установлено в 2018 году. Сейчас жители города с удовольствием посещают обновленный кинотеатр «Факел», — рассказали в министерстве культуры Хабаровского края.

Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация отечественных фильмов в объеме не менее 50% от числа киносеансов в квартал, а также регулярные кинопоказы — не менее 50 дней за три месяца. Работы по установке нового оборудования начнутся в ближайшее время и должны завершиться до конца этого года.

Отметим, программа поддержки кинотеатров в селах и городах России реализуется в рамках национального проекта «Культура». Это один из 12 национальных проектов, разработанных по итогам 204-ого майского указа президента Владимира Путина. До 2024 года по всей стране планируется модернизировать еще 1200 кинозалов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)