21:53 | 20 апреля, 2024

В Хабаровске прошел фестиваль, приуроченный к 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева

В течение всего субботнего дня жители и гости региональной столицы наблюдали масштабное аудио-визуальное шоу.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
В краевой столице состоялся масштабный просветительский фестиваль «Арсеньев LIVE». Глава региона Михаил Дегтярев поприветствовал многочисленных участников и гостей мероприятия.
— Вся огромная страна празднует 150-летие со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева, который всю свою жизнь посвятил нашему региону. Он обессмертил свое имя и прославил Дальний Восток далеко за пределами страны. Как сказал Владимир Владимирович Путин: «Дальневосточники в широком смысле этого слова – и прежнее поколение, и сегодняшние – это пионеры, первооткрыватели. Потому что многое, что здесь до сих пор происходит, делается впервые». И это про наш фестиваль. «Арсеньев LIVE» — самое масштабное, красивое мероприятие! — отметил Михаил Дегтярев.
Далее губернатор напомнил: русский офицер, географ, этнограф, писатель и просто замечательный человек Владимир Клавдиевич Арсеньев жил здесь, в Хабаровске. В свое время он возглавлял Гродековский музей и внес свой ощутимый вклад в отечественную науку и литературу.

— Сегодня мы вспомнили его творчество. И хочется, чтобы все дальневосточники были похожи на великого Арсеньева – служили России беззаветно, самоотверженно. Именно поэтому сейчас наши сердца вместе бойцами – с теми, кто выполняет свой воинский долг, участвуя в СВО. Желаем им боевой удачи и здоровья, а всем нам – веры, надежды и любви. Ведь любовь к России и Хабаровскому краю – это, что нас объединяет! – подчеркнул руководитель края.

В течение всего субботнего дня жители и гости региональной столицы наблюдали масштабное аудио-визуальное шоу, рассказывающее про путешествие по местам исследований и жизни прославленного первопроходца с помощью современнейших технологий. Так, на установленных на площади Ленина огромных экранах зрители смогли посмотреть фильм «Дерсу Узала», снятый культовым японским режиссером Акирой Куросавой. После кинопоказа прошел грандиозный концерт с участием лучших этнических, хоровых и инструментальных коллективов региона.

Также на площадке фестиваля играли всемирно известный квартет виолончелистов «Rastrelli Cello Quartet» и скрипач-виртуоз Родион Петров. В завершении гостей «Арсеньев LIVE» ждало выступление известнейшего рок-музыканта, участника культовой группы «Парк Горького» Александра Маршала.

Кульминация масштабного праздника – трехмерная видеопроекция на здание правительства региона, на время превратившая его в динамический видеоэкран и в символической форме продемонстрировавшая жизненный путь великого путешественника и писателя. Сопровождали видеомаппинг – новый для края формат – световое шоу и музыка в исполнении симфонического оркестра, написанная специально для фестиваля «Арсеньев LIVE».

Ведущим основной части мероприятия и исполнителем роли Владимира Арсеньева выступил российский актер, певец и поэт, уроженец Хабаровска Евгений Дятлов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)