16:35 | 29 марта, 2024

В Хабаровске стартовал международный фестиваль «Новые имена стран АТР-2020»

На 3 дня краевой центр стал творческой столицей региона, площадкой для состязания начинающих музыкантов, художников и дизайнеров, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

В этом году фестиваль, который по праву считается визитной карточкой Хабаровска, отмечает свой юбилей – 30 лет. За эти годы на его подмостках своими талантами блеснули 8,5 тысяч юных дарований. Количество российских и зарубежных участников фестиваля росло год от года, и сегодня творческий конкурс обрел поистине огромную популярность. В 2020-м в нем приняли участие 850 детей и подростков (более 700 из них — хабаровчане). На конкурсный отбор было подано 330 рисунков, 220 работ по компьютерной графике, музыкальные номера подготовили 300 юных инструменталистов и вокалистов.

Фестивальная география широка. Дальний Восток России на нем представляют участники из Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, Республики САХА (Якутия). Как рассказал идейный вдохновитель и художественный руководитель фестиваля «Новые имена стран АТР» Алексей Никитин, впервые в этом году праздник творчества пройдет без гостей из Республики Корея, КНР, Японии и КНДР, которые не смогли приехать в Хабаровск из-за закрытия границ, связанного с эпидемией короновируса. Однако их делегаты на местную сцене все-таки выйдут: честь своих государств будут отстаивать ребята, которые живут и учатся в России. Так, за Китай будут выступать учащиеся Хабаровского государственного института искусств и культуры и Хабаровского краевого колледжа искусств. За Японию — выпускники Московской государственной консерватории. Увидят зрители и художественные работы начинающих авторов из КНДР. Также хабаровчане познакомятся с творчеством юных музыкантов Монгольской государственной консерватории – они единственные, кто прибыл из-за рубежа.

Традиционно, в конкурсной программе три номинации: исполнительское искусство, живопись и графика, творчество и технологии ХХI века.

«В этом году проведение отборочного тура далось нам очень нелегко: такого огромного количества ярких, талантливых, самобытных участников, демонстрирующих высочайший уровень мастерства, у нас еще не было. Решение о том, кто из этих ребят будет бороться за гран-при, принимали с болью в сердце, так как, пропуская конкурсантов через жесткое сито отбора, порою просто «резали по живому», — отметил Алексей Никитин.

Торжественное открытие фестиваля состоялось накануне в Городском дворце культуры. Конкурсантов и гостей творческой феерии приветствовал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Три десятилетия этот фестиваль зажигает на культурном небосклоне новые звездочки. Он узнаваем, популярен и престижен не только на российском Дальнем Востоке, но и во многих странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Многие из ребят, получивших на этом конкурсе путевку в жизнь, стали настоящими большими звездами. Они учатся в самых знаменитых вузах Москвы и Санкт-Петербурга, выступают с концертами не только в родной стране, но и за рубежом. Желаю всем сегодняшним участникам блеснуть своими талантами в полной мере», — сказал градоначальник.

Сегодня, 18 марта, в Городском дворце культуры пройдет концерт, который дадут для хабаровчан и гостей города зарубежные исполнители. Увенчает фестиваль гала-концерт, который состоится 19 марта: зрители смогут еще раз увидеть лучшие номера и насладиться чудесным дарованием самых талантливых из его участников.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)