20:23 | 28 марта, 2024

В Хабаровске стартовал традиционный смотр-конкурс «Лучший хранитель истории»

Он проходит в краевом центре уже 11-й год подряд и на этот раз посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

В ходе конкурсных туров блистать архивными редкостями будут учреждения и предприятия, имеющие ведомственные архивы и коллекции, а также горожане, обладающие личными собраниями. Все это они будут представлять в пяти номинациях: «Музеи, музейные комнаты, коллекции документов и предметов органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий»; «Музеи, музейные комнаты, коллекции документов и предметов высших учебных заведений»; «Музеи, музейные комнаты, коллекции документов и предметов средних специальных и общеобразовательных учреждений»; «Личные коллекции подлинных документов и предметов»; «Архив органа местного самоуправления, учреждения, организации и предприятия, высшего, среднего специального и общеобразовательного учебного заведения».

Напомним, что главная цель конкурса в этом году — сохранить для будущих поколений как можно больше уникальных материалов, отражающих разные стороны жизни хабаровчан во время Великой Отечественной войны — фронтовые письма, фотографии военных лет, воспоминания, семейные реликвии, а также поддержать работу городских предприятий и учреждений по сохранению исторической памяти. Как отметила секретарь конкурсной комиссии, главный специалист городского архивного отдела Ирина Устюжанина, на рассмотрение конкурсной комиссии было подано 22 заявки от потенциальных участников – как организаций, так и частных лиц. На протяжении четырех дней жюри будет знакомиться с содержимым девяти музеев и музейных комнат, заглядывать в анналы истории двенадцати хабаровских семей, а также познакомится с тематической музейной экспозицией «Великая Отечественная война среди учителей», подготовленной хабаровским военно-морским лицеем имени адмирала флота Н.Д. Сергеева.

По словам Ирины Устюжаниной, жюри будет, на что посмотреть и чему удивиться, особенно – в частных коллекциях: в них представлены целые семейные саги, начинающиеся с первого дня войны, проиллюстрированные треугольниками фронтовых писем, редкими фотографиями с полей сражений и бесценными мемуарами их непосредственных участников.

«Будут и очень необычные экспонаты. К примеру, в запасниках одного из участников имеется трофейная шинель, доставшаяся семейству от японского офицера, находившегося в плену в Хабаровске после окончания Второй мировой», — отметила она.

Ознакомившись со всеми конкурсными лотами, 7 апреля судьи примут нелегкое решение и определят имена победителей. Оценивая коллекции, они будут руководствоваться множеством критериев, в числе которых уникальность коллекционных документов и предметов, их подлинность, степень сохранности, а также уровень ознакомления с ними жителей Хабаровска (проведение экскурсий, бесед в школах, на предприятиях) и другие.

Церемония награждения состоится 21 мая. В качестве призов они получат дипломы лауреатов и почетные знаки «Лучший хранитель истории», а участники, которым не посчастливится подняться на пьедестал, будут отмечены благодарственными письмами.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)