15:39 | 16 апреля, 2024

В Хабаровском крае чествуют лучших сотрудников сферы культуры

В городах и селах региона проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню работника культуры.
В Хабаровском крае чествуют лучших сотрудников сферы культуры фото 2
Лучших сотрудников сферы культуры чествуют в городах и селах Хабаровского края. В регионе идет серия праздничных мероприятий, посвященная Дню работника культуры, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Этот праздник в России каждый год отмечается 25 марта. Вчера, в сам праздник, торжественные приемы лучших сотрудников этой отрасли проходили в Амурском, Ульчском, Верхнебуреинском и Вяземском районах, а сегодня они состоятся в Солнечном, Бикинском и имени Лазо районах Хабаровского края.

К примеру, в Амурске вчера состоялось торжественное собрание в местном Доме молодежи. На него пригласили лучших представителей сферы культуры со всего района и вручили им районные и краевые награды. Среди награжденных оказался и талантливый художник-график Валерий Суслов, который является автором герба, флага и текста гимна Амурского района. Ему вручили памятный знак правительства Хабаровского края «За особые заслуги в области культуры».

А преподаватель районной детской школы искусств Галина Филиппова в торжественной обстановке получила почетное звание «Заслуженный работник культуры Хабаровского края». Достались заслуженные нагрды и режиссеру Национального культурного центра «СИЛЭМСЭ» села Ачан Надежде Ходжер, а также преподавателю районной детской музыкальной школы Елене Опалей -им была объявлена благодарность губернатора Хабаровского края.

Надо сказать, что на данный момент в Амурском районе существует 21 культурно-досуговое учреждение, на базе которых каждый год проводится свыше 8 тысяч мероприятий, половина из которых предназначена для детей. Кроме того, местные творческие коллективы стабильно участвуют в фестивалях и конкурсах различного уровня. К примеру, в прошлом году 380 учащихся районных школ искусств стали участниками очных и заочных конкурсов краевого, регионального и международного уровня, а 215 учащихся в итоге стали лауреатами и дипломантами этих конкурсов.
Более того, четверо учащихся в детских школах искусств Амурского муниципального района за свои выдающиеся способности, талант и высокие творческие достижения получили стипендии губернатора Хабаровского края.

Напомним, что несколько дней назад в Хабаровском краевом музыкальном театре состоялось краевое торжественное собрание, посвященное Дню работника культуры. Его проводил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, который лично вручил лучшим представителям этой отрасли знаки к почетным званиям «Заслуженный работник культуры Хабаровского края», а также дипломы и памятные знаки правительства Хабаровского края «За особые заслуги в области культуры».

Кроме того, в ходе этого торжественного собрания были отмечены победители конкурсов на лучшее кино-видеообслуживание населения региона, лучшее культурно-досуговое учреждение Хабаровского края, а также были названы победители в таких номинациях, как лучший работник культурно-досугового учреждения края, лучший музей года, лучший музейный работник года, лучшая библиотека года, лучшее библиотечное обслуживание года, лучшая школа искусств года и лучшая преподавательская работа года.

Ссылки по теме

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
aliceinwonderland93 - 27 марта 2021
умнички наши
aliceinwonderland93 - 27 марта 2021
всех поздравляю